Сотрудники пресс-службы Архангельской епархии посетили мастер-класс для православных СМИ
29.01.2013
Сотрудники пресс-службы Архангельской епархии посетили мастер-класс для православных СМИ
Сотрудники пресс-службы Архангельской епархии приняли участие в мастер-классе «Новые информационные технологии в молодежной среде». Мероприятие прошло в рамках XXI Международных Рождественских чтений в Российском православном университете.
На встрече речь шла о миссионерской и просветительской работе в социальных сетях и блогах, о цензуре в Интернете, подготовке и поисках специалистов в сфере масс-медиа.
В мастер-классе приняли участие почетные гости из Украинской Православной Церкви - епископ Обуховский Иона, председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи, игумен Ионинского монастыря Иосаф (Перетятько) и диакон Дмитрий Николаев, куратор всех интернет-проектов украинской «молодежки».
«Нужны ли интернет-ресурсы в современном мире? Обязательно, без них очень сложно обойтись, но нужно правильно понять их назначение. Интернет должен помогать в знакомстве, которое обязательно должно выходить на личностный уровень. Я стараюсь подталкивать молодых людей к тому, чтобы они виртуальное знакомство обязательно делали реальным. Мы можем общаться с человеком несколько недель и не знать, как он выглядит, у нас настолько «замазались» глаза, что мы не замечаем этого. Задача православного интернет-ресурса не затягивать человека», - заметил отец Иосаф.
«В Сети есть тенденция: делить Интернет на православный и неправославный. Можно сказать, что человек в православном интернете миссионерствует, но давайте честно ответим на вопрос: много ли мы по Контакту или другим социальным сетям намиссионерствовали? В любом случае нужна связь лицом к лицу: задача православного Интернета заставить человек выйти из своего собственного мирка. В этой ситуации елейные речи и елейные постеры не работают. Я на многие православные ресурсы не захожу по одной причине – скучно», - продолжил игумен.
Особое внимание отец Иосаф уделил созданию информационных ресурсов для разных целевых аудиторий: «Мы упускаем многие профессиональные наработки, например, забываем о целевой аудитории: мы хотим, чтобы нас читали и молодежь, и взрослые, и старики, и дети, и чтоб всем было интересно – такого не будет».
Руководитель информационного отдела архангельской епархии Михаил Насонов отметил, что мастер-класс тезисы, услышанные на мероприятии помогут в работе издательского центра.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



