Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Престольный праздник отметили в архангельском храме в честь Ксении Блаженной

Престольный праздник отметили в архангельском храме в честь Ксении Блаженной 06.02.2013

Престольный праздник отметили в архангельском храме в честь Ксении Блаженной

В день памяти блаженной Ксении Петербургской, 6 февраля, престольный праздник отметили в храме п. Маймакса (г.Архангельск). Возглавил Литургию духовник Архангельской епархии протоиерей Владимир Кузив. Ему сослужили клирики храма и настоятель церкви в честь Мартина Исповедника протоиерей Андрей Хрусталев.

Отец Владимир поздравил прихожан с праздником и передал благословение митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, который сейчас пребывает на Архиерейском Соборе в Москве. В пастырском слове старейший священник епархии напомнил житие блаженной старицы. «Она прожила свою жизнь со Христом. По ее молитвам, по доброму слову к людям приходили радость и утешение. Господь наградил св.Ксению великими дарованиями - про ее чудеса написаны книги. После того как душа угодницы Божией пришла в вечный покой, она откликается на зов скорбящих сердец, который идет от земли до Неба. И нет такой болезни, которую она не исцелила бы», - сказал о. Владимир. 

Священник пояснил, почему так важно молиться в храмовые праздники за Божественной литургией. «Блаженная Ксения была сегодня вместе с нами, смотрела на нас и, наверное, каждого записала в свой синодик. Так важно, дорогие мои, в храмовые праздники посещать Литургию. Святой в тот день, когда совершается его память, обязательно пребывает в храме и исполняет прошения всех, кто пришел к нему с молитвой, с горем или благодарностью. Так и ныне веруем: блаженная Ксения, запомнив наши тревоги, чаяния, просьбы, будет нам помогать и покроет ото всяких бед», - заключил пастырь.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.