В.Р. Легойда: Смысл профессии православного журналиста остается неизменным
25.09.2014
В.Р. Легойда: Смысл профессии православного журналиста остается неизменным
Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойда на официальном открытии VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» 2014 отметил, что в настоящий момент рушатся привычные каноны журналистики, но смысл профессии православного журналиста остается неизменным.«Мы живем во времена, когда размываются основы профессии, и проблема профессионализма в СМИ стоит очень остро. В частности, освещение украинских событий некоторыми СМИ дает повод для сомнений, что сейчас можно называть журналистикой», — заявил председатель СИНФО.
«Сейчас СМИ создают новую реальность. По сути, мы смотрим на мир глазами редакторов новостей. Какая тут объективность?», — отметил В.Р. Легойда.
Председатель Синодального информационного отдела также подчеркнул, что христоцентричность православных СМИ — это не количество упоминания имени Христа в тексте, но разговор о том, что приводит к Нему, и крайне важно не профанировать это понятие.
По мнению председателя СИНФО, живое свидетельство о Христе всегда будет встречать сопротивление мира, это не может быть оправдавнием для непрофессионализма православных медиа.
«При этом нельзя говорить и писать о чем угодно, лишь бы оставаться в тренде. Наши темы — не злободневные, а вечные», — отметил В.Р. Легойда.
«Жить во Христе — смысл жизни каждого христианина, а свидетельство о Нем - смысл профессии православного журналиста», — заключил В.Р. Легойда.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



