Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей 26.03.2015

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей

На Патриаршем подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря в Москве состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Заседание возглавил председатель Комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Это заседание стало первым после проведенной в октябре ротации состава Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. По ее итогам, в частности, глава Нижегородской митрополии стал членом и председателем комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Как сообщил главный редактор СМИ Нижегородской митрополии священник Василий Спирин, сопровождавший владыку Георгия в поездке, заседание было посвящено вопросам организации работы Комиссии. Президиум Межсоборного присутствия в январе предложил членам Комиссии для рассмотрения пять тем: «Внутренний устав монастырей», «Юридические аспекты поступления в монастыри и ухода из них», «Священнослужение монахов в женских монастырях и на приходах», «Практика откровения помыслов в монастырях, духовное руководство монашествующими и мирянами в монастырях», «Ученое монашество сегодня: актуальные вопросы и перспективы развития».

По всем пяти темам на заседании были сформированы рабочие группы, которые должны подготовить соответствующие документы. Также утвержден график создания документов: до 2018 года Комиссия должна подготовить пять документов для рассмотрения президиумом Межсоборного присутствия.

По материалам сайта Патриархия.ru


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.