Монахи Антониево-Сийской обители стали гостями кафе «Три свечи» в Архангельске
Монахи Антониево-Сийской обители стали гостями кафе «Три свечи» в Архангельске
Монахи Антониево-Сийской обители стали гостями православного кафе «Три свечи» в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова. Благочинный иеромонах Лука (Костоломов) и настоятель подворья в селе Емецк иеромонах Феофил (Волик) рассказали о жизни монастыря.
В начале встречи священники рассказали об обретении веры и решении посвятить себя Богу. В свою очередь слушатели задали гостям кафе интересующие вопросы: об устройстве Сийского монастыря, его духовной и хозяйственной жизни, а также о том, как братия проводит свободное время. Речь зашла и о становлении монастырского скита. «Он построен, в нем живут послушник и иеродиакон. Скоро мастера обители разработают проект иконостаса», — отметил отец Лука.
Отдельное внимание уделили издательской деятельности монастыря. Отец Феофил рассказал о том, как создавались газета «Духовный сеятель» и журнал «Сийский хронограф» и как ведется работа над ними.
Отметим, что православное кафе «Три свечи» в 2015 году отметило десятилетие своего существования. За это время его гостями стали многие деятели культуры, искусства и науки, священнослужители и миряне. Среди посетивших кафе — митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, а также губернатор Архангельской области Игорь Орлов, священнослужители, ученые и творческая интеллигенция.
Фото: Сергей Климов
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



