Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил освятил часовню на крупнейшем алмазном месторождении под Архангельском

Митрополит Даниил освятил часовню на крупнейшем алмазном месторождении под Архангельском 28.09.2016

Митрополит Даниил освятил часовню на крупнейшем алмазном месторождении под Архангельском

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил освятил Никольскую часовню на алмазном месторождении им. Владимира Гриба (Архангельская область). Вместе с владыкой за богослужением помолились генеральный директор «Архангельскгеолдобычи» Александр Мартинович, его заместитель Александр Давитиашвили и другие сотрудники предприятия.

После молебна на смотровой площадке карьера Александр Мартинович рассказал митрополиту Даниилу об особенностях работы горно-обогатительного комбината, о перспективах предприятия, а также о трудностях, с которыми сталкивается производство.

Александр Мартинович также отметил, что глубина карьера около 170 метров, а к 2028 году, на конец отработки открытым способом, она составит почти полкилометра.

Напомним, что впервые глава Архангельской митрополии побывал на месторождении им. Владимира Гриба в апреле 2014 года. Тогда владыка освятил Верхотинский горно-обогатительный комбинат.

«Во время освящения мы просим, чтобы Господь ниспослал свою благодать на это предприятие, но самое главное, чтобы Он коснулся сердец работающих здесь людей, — сказал тогда владыка. — В Священном Писании есть слова псалмопевца Давида «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии». Это значит, что человеческие усилия без благословения Божия не приносят добрых плодов. Я желаю, чтобы ваш труд был угоден Богу и служил благополучию и процветанию нашего региона и России».

Напомним, что весной 2016 года архипастырь освятил здание управления АО «Архангельскгеолдобыча» в столице Поморья. В начале сентября 2016 года митрополит Даниил побывал на праздничном вечере, посвященном 85-летию этого предприятия и 25-летию ПАО «Лукойл». Владыка наградил Александра Мартиновича и Александра Давитиашвили епархиальными медалями Архангела Михаила.

Стоит отметить, что «Лукойл» сегодня выступает главным попечителем строительства кафедрального собора столицы Поморья.

Месторождение им. В. Гриба (Верхотинское месторождение) расположено в 130 км к северо-востоку от Архангельска, в 30 км от другого алмазного месторождения — им. Ломоносова. Разработку кимберлитовой трубки ведет компания «Архангельскгеолдобыча» (дочерняя структура «Лукойла»). По предварительной оценке, запасы месторождения составляют около 100 миллионов карат. 


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.