Семинар по основам духовной безопасности пошел с большим успехом
Семинар по основам духовной безопасности пошел с большим успехом
22–23 декабря в Архангельске проходил семинар «Основы духовной безопасности: противостояние действию тоталитарных сект и наркоагрессии». Такого масштабного мероприятия по данным проблемам в Архангельской области еще не было.
В семинаре, организованном Архангельской общественной благотворительной организацией «Рассвет», Северным государственным медицинским университетом и общественной организацией «Общество православной интеллигенции» приняли участие медицинские и социальные работники, педагоги, научные деятели, студенты, журналисты.
Из Москвы для участия в семинаре прибыл руководитель известного по всей России Душепопечительского центра во имя святого Иоанна Кронштадтского доктор медицинских наук, профессор, иеромонах Анатолий (Берестов). Он прочитал три лекции – «Методы зомбирования в тоталитарных сектах», «Духовные основы наркомании» и «Опыт реабилитации наркозависимых», которые произвели очень яркое впечатление на слушателей своими фактическими данными. Иерей Даниил Сысоев, тоже сотрудник Центра, так же живо рассказал о методах освобождения от сектантской зависимости». От Архангельской епархии выступил иеромонах Феодосий (Нестеров), он имеет большой опыт работы с наркозависимыми и вич-инфицированными заключенными архангельской колонии.
Второй день семинара посвящен практическим занятиям, консультированию за «круглым столом».
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



