Сегодня епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил заупокойную Божественную литургию и отпевание погибших архангелогородцев
Сегодня епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил заупокойную Божественную литургию и отпевание погибших архангелогородцев
Сегодня, в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Архангельска епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил заупокойную Божественную литургию и панихиду. Нынешний день, родительская суббота, был объявлен днем траура по погибшим от взрыва в жилом доме архангелогородцам. Вся Архангельская область скорбит о десятках человеческих жертв и молится об упокоении их душ.
К началу Божественной литургии в Свято-Ильинский кафедральный собор прибыло много молящихся: прихожан, близких и родственников погибших. Духовенство храмов города, насельники монастырей прибыли сослужить правящему епископу в день поминовения всех усопших и особенно жертв трагедии в Архангельске. В центре храма были установлены четыре гроба с телами безвинно пострадавших.
По окончании Божественной литургии перед совершением чина отпевания Преосвященный епископ Тихон обратился к прихожанам и, в частности, сказал:
- Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Все мы переживаем дни особой печали, которая пришла на нашу северную землю. Все мы являемся свидетелями того события, о котором ныне вместе с нами скорбит вся Россия – взрыве секции жилого дома в центре Архангельска. Сегодня день траура и сегодня мы отпеваем души одних из последних обретенных людей, среди которых есть и прихожане этого храма. В душе каждого из нас скорбь и сердце исполняется словами заупокойной молитвы. Воистину гласит Священное Писание «от Господа стопы человеческие исправляются» (Пс. 36, 23). Никто из людей не знает, когда придет последний час, и действительно, все мы под Богом ходим. Не знаем, будем ли готовы к часу перехода из временной жизни к вечной.
Никогда еще, наверное, не было у нас на Севере такой трагедии. Север всегда отличался особым сильным духом, был оплотом отеческой веры - Православия - для всей нашей земли. И вот случилось несчастье. Наш долг, долг каждого христианина – возносить молитвы о тех, кто погиб в этой беде и за тех, кто пострадал, родственников, близких убиенных. Молится, чтобы Господь даровал Царствие Небесное, вселил в селениях праведных души погибших, чтобы даровал терпение, мужество и крепость сил пострадавшим и родственникам. Наш долг молиться за тех, кому Господь судил перенести тяжесть утраты и испытаний.
Затем Преосвященный епископ Тихон зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В нем говориться:
- Скорбное известие о взрыве секции жилого дома в Архангельске, повлекшем за собой гибель и ранения десятков людей, болью отозвалось в моем сердце.
Выражая Вам, руководству области и города, клиру, пастве и всем жителям Архангельска искренние соболезнования, возношу молитвы Всемилостивому Господу об упокоении погибших и выздоровлении раненых.
Прошу оказать всемерную поддержку родным и близким погибших, а также проявить пастырское душепопечение и принять деятельное участие в милосердном служении пострадавшим.
Да укрепит всех вас Господь в постигшем испытании и да дарует мужество и силы с христианским достоинством перенести боль постигшей утраты. С любовью во Христе, Алексий, Патриарх Московский и всея Руси.
В завершении своего слова Владыка Тихон сказал:
- Мы будем всегда помнить слова из Священного Писания, которые утешают нас: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и во Христа веруйте» (Ин. 14, 1). И будем надеяться, что заступничеством нашего Небесного покровителя, Архистратига Михаила, Господь дарует нашей земле, нашему Северу спокойствие. Будем молиться, чтобы он никогда не допустил повторения подобной трагедии в нашем городе, на нашей земле, как и равно во всей России.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



