Два престольных праздника отметили в Пинежском благочинии
10.07.2017
Два престольных праздника отметили в Пинежском благочинии
Два престольных праздника отметили в Пинежском районе — в Артемиево-Веркольском монастыре и деревне Явзоре. Божественные литургии возглавил благочинный округа архимандрит Иосиф (Волков).
На праздник в обитель приехали более четырехсот паломников: из Канады, городов России, пинежских поселков и деревень, а также гостившие в деревне Верколе студенты из Китая. За Божественной литургией Святых Христовых Таин причастились более двухсот человек.
После службы верующие крестным ходом прошли три километра до Артемиевской церкви, которая стоит на месте преставления святого отрока.
В явзорском храме, освященном в честь рождества Крестителя Иоанна Предтечи, вместе с веркольскими монахами Литургию совершил иеродиакон из Зографского монастыря на Афоне отец Иустин (Крастев).
Отец Иосиф передал явзорцам икону святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Ее подарила основатель благотворительного фонда «Русская душа» Елизавета Айрапетова.
«После гостеприимные хозяева пригласили гостей на трапезу, взрослые и дети показали концерт. Особенно всем понравились песни про Явзору, сочиненные жителями деревни», — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина.
Фото: Людмила Соснина, Николай Куликов
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



