Официальный сервер Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ МП.
Официальный сервер Архангельской и Холмогорской епархии РПЦ МП.
В Голгофо-Распятском скиту Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, что на острове Анзер Соловецкого архипелага, идут реставрационные работы.
По словам наместника Соловецкого монастыря архимандрита Иосифа, каменная старинная церковь Страстей Господних, находящаяся на вершине горы Голгофы, подвержена всем ветрам и осадкам, и это очень сказалось на ее состоянии.
Силами реставраторов уже восстановлены купола и кресты, в этом году предполагается отремонтировать своды в алтаре и настелить полы.
Скитоначальником Голгофо-Распятского скита является иеромонах Евлогий. Монашествующие живут на острове Анзер круглый год, зимой – в отрыве не только от Большой земли, но и от Соловецкого острова. Интересно, что богослужения в скитской церкви Воскресения Христова проходят регулярно по полному монашескому уставу.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



