Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Известный религиовед Роман Силантьев рассказал архангельскому духовенству об исламских сектах

Известный религиовед Роман Силантьев рассказал архангельскому духовенству об исламских сектах 08.11.2017

Известный религиовед Роман Силантьев рассказал архангельскому духовенству об исламских сектах

Изучению исламских сект в России уделяется чрезвычайно мало внимания. Об этом рассказал известный религиовед Роман Силантьев на встрече с духовенством в Архангельске. Однако именно мусульманские сектанты представляют огромную опасность для всего мира.

«Сейчас в России запрещено 27 террористических организаций, из них только три неисламского характера, — отметил исследователь. — Если происходит теракт, его вряд ли совершили баптисты или псевдоправославные фанатики. Пока рекорд пседоправославных  фанатиков — это подрыв кинотеатра в Екатеринбурге, при котором никто не погиб и не пострадал, а совершивший его невменяемый человек проходит принудительное лечение».

Между тем, еще не завершившаяся «арабская весна» унесла жизни полутора миллионов человек, подчеркнул Роман Силантьев: «Это не только Сирия с Ираком, это и Египет, и Нигерия, Афганистан с Пакистаном. Мы дожили до ситуации, когда в день в среднем происходит по три теракта, о большинстве из которых не сообщается в СМИ, потому что это стало естественным процессом. Конечно, когда в одном теракте погибают сотни людей, об этом пишут. Но если 5—10 человек — это не становится значимым событием. Есть на карте мира места, где теракты стали обыденностью, например, Багдад, в котором почти на каждом перекрестке были нападения, взрывы, убийства и захваты. Там произошли сотни терактов!»

По словам эксперта, в России еженедельно предотвращается в среднем по одному теракту. Но периодически ваххабиты все же прорывают оборону, например, в Петербурге и в Сургуте. В этом году им удалось совершить как минимум три теракта.

Также Роман Силантьев отметил, что запрещенная в России организация «Исламское государство» основана на ваххабизме — одном из ответвлений идеологии салафизма: «Это мусульманские пуритане, которые хотят вернуться к якобы чистым формам раннего ислама, не запятнанного поздними новшествами. Это в чистом виде симулякр — попытка сконструировать копию, оригинала которой просто не существует».

Исследователь отметил, что в мире более 200 миллионов человек так или иначе поддерживают исламских ваххабитов и симпатизируют им: «большая доля мирового населения. К слову, если население страны хотя бы на 2 % состоит из ваххабитов, этого достаточно для того, чтобы создать в ней огромные проблемы, и тогда мирная жизнь перестает быть таковой. Майдан на Украине делали меньше одного процента населения, но это изменило путь страны».

Большую часть беседы с архангельским духовенством Роман Силантьев посвятил методам игиловцев — они пришли к пониманию того, что для резонансного теракта достаточно «ножа, топора и канистры с бензином». Иногда к этому можно добавить угнанную машину. «Не надо создавать подпольную ячейку и бомбы, когда есть доступные подручные средства. Желающих встать в строй смертников тоже искать не нужно — они сами выстраиваются в очередь. Помимо мужчин и женщин, в качестве смертников используют детей нежного возраста. Пятилетних девочек нагружали взрывчаткой и отправляли в мечети в Нигерии, также ловили с бомбами и семилетних детей», — сказал эксперт.

Один из участников встречи, протоиерей Алексий Денисов, поинтересовался, проводятся ли психиатрические исследования мотивации террористов.

Роман Силантьев ответил, что большинство из них невозможно «взять живьем» и исследовать. Однако лектор все же привел два примера: «В 2013 году поймали подростка в Тверской области, в одной из деревень. 14-летний парень хотел взорвать отделение полиции, даже сделал бомбу, испытал во дворе, но бдительные соседи донесли куда надо. Во время его задержания выяснилось, что он доделывал вторую бомбу. Рос в неполной семье, отец умер, мать пила, на сайтах ваххабитов насмотрелся роликов, принял ислам, самостоятельно сделал себе обрезание. Переписывался с одним фашистом. Сейчас приходит принудительное лечение. И вторая история. На Камчатке поступил сигнал в местное ФСБ, что двое молодых людей ходят в местную мечеть, агитируют в пользу исламистов. К паре присмотрелись. Когда они хотели лететь в Москву, их сняли с самолета, оказалось, что это два мальчика педераста, и жили они однополой семьей. Хотели выехать в ИГИЛ, с целью заработать на операцию по смене пола. Тоже проходят принудительное лечение. Психи есть везде, но те, которые обработаны игиловской пропагандой, могут и голову отрезать и бомбу взорвать. Сейчас принудительного лечения нет, и рамки нормы раздвинуты». 


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.