В Архангельской епархии помянут усопших в первую великопостную родительскую субботу
02.03.2018
В Архангельской епархии помянут усопших в первую великопостную родительскую субботу
В Архангельской епархии помянут усопших в первую великопостную родительскую субботу, 3 марта. В Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья богослужение в 8:30 возглавит митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.
В Великий пост немного дней, когда можно служить полную Литургию, во время которой есть поминовение усопших — по будням служится Литургия Преждеосвященных Даров, а воскресные дни приурочены к особым Евангельским событиям. Поэтому субботы стали называть «родительскими». Под родителями подразумеваются все почившие родственники.
В этот день полнота Церкви молится об упокоении душ умерших православных христиан. По словам апостола Павла, все они единый организм. Душа человека бессмертна и ее окончательная участь решается не после смерти тела, а после Второго Пришествия Христова. И до него мы можем молиться за умерших, так как сами они уже не могут повлиять на свое посмертие.
Отметим, что вторая великопостная родительская суббота будет 10 марта, а третья — 17 марта.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



