Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Папа Франциск выступил против посягательств на единство Русской Церкви

Папа Франциск выступил против посягательств на единство Русской Церкви 31.05.2018

Папа Франциск выступил против посягательств на единство Русской Церкви

Ватикан решительно выступает за сохранение единства Русской Православной Церкви. Об этом заявил Папа Римский Франциск на встрече с делегацией Московского Патриархата во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом.

«В вашем присутствии, и особенно перед вами, дорогой брат, хотел бы еще раз подчеркнуть, что Католическая Церковь никогда не позволит, чтобы с ее стороны проявился подход, провоцирующий разделения. Мы никогда этого не позволим. Я этого не хочу. В России только один Патриархат — ваш. И у нас не будет другого», — сказал понтифик, слова которого приводит сайт Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Кроме того, сказано в сообщении, папа считает униатство как метод достижения церковного единства совершенно неприемлемым в отношениях между православными и католиками на современном этапе и полагает, что братский диалог является единственным возможным путем к большему единству.

«Католические Церкви не должны вмешиваться во внутренние дела Русской Православной Церкви, в том числе и по политическим причинам. Такова моя позиция и позиция Святого Престола сегодня. Поступающие иначе не подчиняются Святому Престолу», — заявил глава Ватикана.

Источник: https://mospat.ru/ru/2018/05/31/news160565/


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.