Митрополит Корнилий обсудил с Дмитрием Яскорским продолжение строительства Михаило-Архангельского собора
25.03.2020
Митрополит Корнилий обсудил с Дмитрием Яскорским продолжение строительства Михаило-Архангельского собора
Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 25 марта провел рабочую встречу с главным архитектором строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора Дмитрием Яскорским.
Владыка утвердил проект наружных дверей первого этажа главного храма Поморья. «Таких дверей будет десять, — рассказал Дмитрий Яскорский. — Это входы в притвор, в северный и южный приделы, в иконную лавку и боковые входы в верхний храм. Двери с использованием бронзовых декоративных элементов изготовят в ближайшее время на одном из архангельских предприятий».
Также митрополит Корнилий на встрече предварительно одобрил концепцию росписи барабана верхнего храма, которую разработали в мастерской Владимира Некрасова во Владимирской области. «После некоторой доработки концепция будет вновь представлена на утверждение митрополиту Корнилию, — отметил Дмитрий Яскорский. — Собор будет расписан в русском академическом стиле в традиции конца XIX — начала XX века».
Напомним, подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению митрополита Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.
Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



