Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил заупокойное богослужение накануне Троицкой родительской субботы

Митрополит Корнилий совершил заупокойное богослужение накануне Троицкой родительской субботы 05.06.2020

Митрополит Корнилий совершил заупокойное богослужение накануне Троицкой родительской субботы

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий вечером 5 июня совершил в Ильинском кафедральном соборе парастас. Особое заупокойное богослужение прошло накануне Троицкой родительской субботы.

Владыке сослужило духовенство города, пел мужской состав Архиерейского хора под управлением Виктора Ежова.

Троицкая родительская суббота получила название в связи с тем, что она приходится за день до великого двунадесятого праздника — дня Святой Троицы, Пятидесятницы.

В Троицкую родительскую субботу верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду – «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Помимо Троицкой родительской субботы в Православной Церкви есть и другие виды родительских суббот, отмечаемых в иные дни церковного календарного года.

Завтра — 6 июня — митрополит Корнилий совершит в Ильинском соборе Божественную литургию и панихиду. Начало богослужения в 8:00.


Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.