Власти Архангельской области не видят необходимости ограничивать туризм на Соловках
15.10.2020
Власти Архангельской области не видят необходимости ограничивать туризм на Соловках
Количество туристов, посещающих Соловецкий архипелаг, не превышает предельных значений антропогенной нагрузки, поэтому сокращать пребывание посетителей нет необходимости, сообщили в правительстве Архангельской области, сообщает Интерфакс.
В 2014 году московская АНО «Центр исследований и разработок» подготовила оценку допустимой антропогенной нагрузки на территорию Соловецкого архипелага.
«В 2015-2020 годах количество туристов, посещающих объекты турпоказа, составляет не более 25 тысяч человек, что, согласно оценке московских экспертов, значительно меньше предельных значений допустимой антропогенной нагрузки. Таким образом, в настоящее время отсутствует необходимость ограничения пребывания посетителей Соловецкого архипелага», — говорится в ответе властей на запрос агентства.
В правительстве отметили, что вопросы сохранения и развития Соловецкого архипелага решаются во взаимодействии органов исполнительной власти России, власти Архангельской области, органов местного самоуправления, Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника и Русской Православной Церкви «путем принятия взаимосогласованных коллегиальных решений».
Отметим, что ограничить поток туристов на архипелаг предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Вы знаете, так можно моментально все захламить и, помимо нанесения непосредственного ущерба, создать некую тенденцию, которую потом будет очень тяжело изменить. Люди привыкнут приезжать, прилетать и вести себя на Соловках, как в любом другом месте, и попробуй это потом повернуть вспять! Мы сейчас находимся в той точке, где еще есть возможность повлиять на формирование такого режима посещения Соловков, который не был бы опасен для экологии с большой буквы этого замечательного места», — сказал Предстоятель Церкви 20 августа 2020 года на совещании по вопросам сохранения и развития архипелага, пребывая на Соловках.
Фото с сайта Московской Патриархии
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



