Северные звонари представили Архангельскую епархию на международном колокольном фестивале
02.08.2021
Северные звонари представили Архангельскую епархию на международном колокольном фестивале
Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России» прошел в Пермском крае в городе Усолье. Архангельскую епархию представили Наталья Пашкевич из Северодвинска и Святослав Солтан из Новодвинска.
Наставник звонарей известный музыкант Владимир Петровский выступил художественным руководителем фестиваля.
Святослав Солтан представил программу «Звоны Северной Двины», а Наталья Пашкевич — «Беломорские перезвоны».
Представители Архангельской епархии поучаствовали в съемках фильма о православном колокольном искусстве.
«На съемочной площадке царила не всегда простая, но рабочая и дружественная обстановка, — рассказал Святослав Солтан. — Первый день нас радовал моросящим дождем, а второй день — солнечной и теплой погодой. Самое торжественное звучание колокольного ансамбля звонарей из Усолья, Архангельска и других городов разносилось над Камой во время ярко-красочного заката».
Фестиваль «Звоны России» — одно из масштабных мероприятий проекта «59 фестивалей 59 региона» — проходит уже пятнадцатый раз. Участниками становятся звонари не только из удаленных регионов России, но и жители ближнего и дальнего зарубежья.
«Благодаря таким фестивалям все больше людей изучают искусство перезвонов, пустовавшие колокольни вновь наполняются, а звоны, раздающиеся в городе или плывущие над селом, становятся все более привычными, входя в нашу обыденную жизнь, наполняя ее смыслом, красотой и покоем», — отметил выпускник академии колокольного звона Владимира Петровского Александр Привалихин.
Фото предоставил Александр Привалихин
Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.



