Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Даниила, митрополита Архангельского и Холмогорского

Дата публикации:14.04.2012

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Даниила, митрополита Архангельского и Холмогорского

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, честные иноки и инокини, дорогие братья и сестры, все боголюбивые чада Святой Русской Православной Церкви Архангельской митрополии!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В течение сорока дней мы будем приветствовать друг друга этими словами, исполненными радости о воскресшем Господе. Вновь наступила для нас Пасхальная ночь, когда Христос Спаситель Своим преславным Воскресением разрушил узы греха.

История человечества начинается с грехопадения и изгнания наших прародителей из райского сада. Одновременно начинается торжество смерти, царство смерти на земле. Смерть, по определению святителя Григория Паламы, «состоит в разлучении души от Божества и соединении со грехом». «Это, для имеющих разум, смерть истинная и страшная». Расторгнув связь с Единым Источником Жизни – Богом, человек отлучает себя от бессмертия; за смертью духовной со временем следует и телесная. Закону тления были подчинены не только каждый из живущих с самого появления своего на свет, но и вся тварь, как учит апостол Павел. Никто, даже величайшие ветхозаветные праведники, не мог избежать общей участи.

Но Господь, Новый Адам, по человечеству страдавший на Кресте и умерший, оказался неподвластен греху. Первенец из умерших (1Кор. 15:20), Он восстановил утраченную связь человека с Богом, вернул нам возможность Богообщения и разрушил власть диавола. Сойдя Своей пречистой душой во ад, Господь сокрушил его и освободил томившихся в нем узников. На земле, среди живых, Он основал Церковь и открыл небо для ее верных чад.

«Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо...», – пишет святитель Московский Макарий. Отныне для каждого из нас доступен путь к преображению, к свободному служению Богу преподобием и правдою (Лк. 1:75). Каждому Господь готов даровать Свою спасительную благодать, избавить от рабства греху и соделать чадом Божиим и наследником Царствия. Наши греховные язвы могут быть исцелены, наша падшая природа может быть обновлена и восстановлена, об этом говорит нам Христово Воскресение.

Оставим всякую скорбь, отложим всякое земное попечение, ибо упразднена смерть – источник скорби. Будем радоваться вместе со всею земною и небесною Церковью. Едиными усты и единым сердцем благословим Единого Благословенного.

Величайшее и спасительное чудо Воскресения всегда должно быть перед нашими духовными очами. Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, – призывает нас Церковь не только в эти светлые дни, но и в каждый воскресный день недели. Память о том, что Господь воскрес, да пребывает непрестанно в наших сердцах, ибо в ней – источник подлинной христианской надежды и утешения.

Пасхальное торжество совершается сегодня во всех православных храмах. Выходя из них, мы, христиане, несем всему миру пасхальное благовестие. Не только словами, но и делами нашими мы должны свидетельствовать: Христос воскресе!

Память о Кресте Христовом и Его Воскресении да сохранит нас от всякого греховного дела и слова, да оградит наши чувства и помыслы. «Будем внимательны, – учит преподобный Феодор Студит, – чтобы нам провести этот праздник светло и Боголепно, потому что это Пасха – первый и величайший дар Божьего домостроительства». Будем внимательны, чтобы как можно дольше сохранить дарованную нам радость.

От всей души поздравляю вас с Праздником Светлого Христова Воскресения! Воскресший из мертвых, Господь да совоскресит нас с Собою и да сподобит праздновать вечную Пасху в невечернем дни Царствия Своего!

Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос!

МИТРОПОЛИТ АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ ДАНИИЛ

Пасха Христова, 2012 год.

Град Архангельск.

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.