Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Миссионерский десант на нефтегазовой платформе

Дата публикации:16.05.2012

- Отец Евгений, почему Церковь прославила Николая II, с именем которого связаны Цусима и Кровавое воскресенье?

Что называется, не в бровь, а в глаз. Вопрос задал майор-афганец, сам, судя по всему, пострадавший на войне. Видно, что он начитался не самой полезной литературы.

- Товарищ майор, у вас награды имеются?

- Да, орден есть.

- А когда вам его давали, у вас спрашивали – пьющий вы человек или нет, первая у вас жена или вторая? Нет? Так и святых мы прославляем за святость, а не за какие-то другие заслуги».

Эта была одна из самых непростых поездок миссионерской группы Архангельской епархии. Руководитель миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов и певчая Мария Пушкина три дня провели на «Приразломной» - буровой платформе в Печорском море, где в тяжелых арктических условиях вахтенным методом трудятся несколько сот человек. Пригласило миссионеров руководство «Севмаша» - генподрядчика строительства «Приразломной». Путь был нелегким: из Архангельска самолетом добрались до поселка Варандей на побережье Печорского моря, оттуда вертолетом – на «Приразломную».

На платформе вахтенным методом работают более 500 человек. Контингент – от людей с высшим инженерным образованием, с научными степенями, до простых работяг. Есть иностранцы, и англичане, и американцы, и голландцы, которые монтируют свое оборудование. Напряженный труд - по 12 часов в сутки без выходных, длительное пребывание в ограниченном пространстве и однообразный отдых создают непростую психологическую обстановку. Сказывается и дефицит обычного человеческого общения: «После работы люди расходятся по каютам, у многих с собой ноутбуки. Рабочий, с которым меня поселили, каждый вечер смотрел фильмы, американские психологические триллеры. У других – КВН, непрерывный трехчасовой хохот».

Приезд миссионеров оказался неожиданным для местного начальства, и программу пришлось выстраивать на ходу. В первый же день после ужина была организована беседа в кинозале, где собралось около 60 человек. Разговор продолжался полтора часа, а затем желающие могли задать священнику частные вопросы.

«Как я понял, руководство не надеялось, что это будет кому-то интересно. Как им казалось, просто некая обязаловка: раз начальство предприятия распорядилось привезти батюшку - вот, пожалуйста. Выделили место, время, дали объявление по внутреннему радио, что состоится беседа с православным священником, приглашаются желающие».

Однако отклик со стороны работников платформы был достаточно ощутимым, хотя верующих православных людей среди них оказалось не много. «На следующий день мы попросили перенести встречу в столовую – там было больше места, не так душно. Пришло гораздо больше людей, специально не считали, но за сотню точно. Начали в половину десятого, закончили полвторого».

Даже если многих привело простое любопытство, польза несомненна, считает отец Евгений. «Можно было уйти минут через 20, но что-то заставило людей остаться. Из праздного интереса четыре с половиной часа не просидишь. Тем более что встреча была далеко не развлекательной».

В начале встречи священник предупредил, что на любые вопросы ответит максимально искренне. «Разговор получился тяжелым, откровенным, но, как я понял, для многих он был полезен», - резюмировал отец Евгений.

Кроме того, во время рабочего дня сотрудники «Приразломной» могли поговорить с ним в холле, и многие воспользовались этой возможностью. «На «Буровой» есть холл, где решаются рабочие проблемы, установлен спутниковый телефон, по которому можно сделать бесплатный звонок. У телефона всегда очередь, а вечером собирается целая толпа, поэтому многие отпрашиваются позвонить днем. Ко мне подошло человек 15-20, со своими частными вопросами. Разные были люди. Некоторые, говоря о своем неверии, одновременно показывали достаточно глубокое знание истории, культуры, но при этом – совершенное незнание христианства. Были и последователи лжеученого Николая Левашова. Во время разговора удалось несколько поколебать их веру. Кто исследовал эти пресловутые веды, где научная экспертиза? Почему нужно верить Левашову, который 15 лет прожил в Америке?»

Последним, уже перед самым отъездом, был задан вопрос «Когда вы приедете снова?». Искреннюю благодарность гостям выразило и руководство платформы.

«Такая работа выжимает из человека все. Конечно, им платят большие деньги, и нет ничего страшного, если люди таким образом зарабатывают, но условия все-таки совершенно особые. Там необходим постоянный священник, постоянные службы – молебен, панихида, акафист, что угодно», - убежден священник.

Ирина Козьмина

Для справки

Морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная» - основной элемент обустройства Приразломного месторождения, многофункциональный комплекс, обеспечивающий все операции по разработке месторождения, извлекаемые запасы нефти которого составляют 46,4 миллиона тонн. Это первый отечественный проект по добыче углеводородов на арктическом шельфе. Главными особенностями разработки Приразломного являются: отсутствие аналогов в мировой практике, высокие ледовые нагрузки в районе добычи, транспортировка нефти в тяжелых природных условиях при температурах до -50 градусов. МЛСП позволит круглый год выполнять все необходимые технологические операции: вести бурение и эксплуатацию до 40 скважин, добычу, хранение, осуществлять отгрузку нефти на танкеры, вырабатывать тепловую и электрическую энергию.

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.