Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Мезень – страна обетных крестов

Дата публикации:31.05.2013

Все, кто приезжают в Мезенский район Архангельской области, отмечают обилие огромных восьмиконечных крестов - сейчас известно около 64 образцов разного размера (1 крест на 156 человек населения). Они возвышаются в деревнях и выглядят такими же добротными, как и поморские избы.

Стоят кресты и в необжитых местах - в лесах, на берегу рек. Когда-то эти поклонные знаки заменяли собой часовни, а также выполняли еще и навигационную роль. У каждого креста своя история: возводились они по обету, по «обещанию», в благодарность святым за услышанные молитвы или в честь какого-то события.

Несколько лет в районе вели исследование этих старинных памятников, а в 2012 году приступили к новому проекту «Мезень – страна обетных крестов», который победил в международном конкурсе «Православная инициатива». Основная цель заключается в том, чтобы расширить православную миссионерскую работу в Мезенском районе на основе изучения и сохранения местных духовных традиций.

Большая часть исследований принадлежит Мезенскому краеведческому музею: изготовлена картотеку выявленных на начало 2000 года крестов, подготовлен цикл лекций «Поморские кресты. История и современность». Причем лекции адаптированы для восприятия старших школьников. Таким образом ребята из Мезени, Каменки, Дорогорское могут узнать интересные факты из истории своей малой Родины.

Новый проект позволит издать книгу о поклонных знаках на мезенской земле и разработать паломнический маршрут. Работа по изучению православных святынь тесно сопряжена с православным духовным просвещением жителей деревень, считает один из координаторов проекта, настоятель Богоявленского храма г. Мезени протоиерей Алексей Жаровов. «Важным событием стало воздвижение обетного креста в Чирцевой пустыни летом прошлого года. Радует, что проект объединил участников экспедиции, жителей деревень и молодежи на основе сохранения исконных православных традиций».

Исследования затихают в зимнее время: многие населенные пункты в Мезенском районе труднодоступны. Особенно это касается побережья Белого моря, где поморские кресты устанавливали особенно часто. Координаторы проекта пообещали, что с наступлением лета работы по сохранению наследия продолжатся.

Евгений Калинин

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.