Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Максим Обухов: Люди забыли, что младенец - это дар и благо

Дата публикации:24.07.2013

Мировая история знает войны против стран и религий, в ХХI веке мы переживаем новую атаку, на этот раз она направлена против малой Церкви - семьи, считает руководитель православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов (г.Москва). То, что он думает о новом человеке-индивидуалисте и об истинных причинах абортов, священник рассказал «Вестнику Архангельской митрополии».

- Отец Максим, в Архангельской области сложилась одна из самых непростых ситуаций по количеству абортов, как ее можно изменить?

- Эта проблема требует комплексного решения. На первое место я бы поставил разъяснительную работу и, главным образом, с детьми, чтоб изменилась ценностная система в обществе. Второе - необходимо создать благотворительную структуру, чтобы ни одна женщина, оказавшаяся в трудной житейской ситуации, не осталась без помощи. Многие бы отказались от аборта, если б с ними вовремя поговорили и помогли.

Я придерживаюсь мнения, что во всех крупных городах должен быть кабинет помощи будущей матери, который можно организовать при приходе или благотворительной организации. Кроме того, необходимо изменить «абортивную установку» медицинских работников. Сейчас мы сталкиваемся с так называемой политикой «планирования семьи», а фактически это контроль над рождаемостью и, в разных формах, - принуждение к абортам. Врач не должен подталкивать к искусственному прерыванию беременности. Пока по законам нельзя требовать этого от врача, но нужно, чтобы ситуация изменилась и медицинский управляющий аппарат может прекратить принуждение к абортам даже без принятия законов, это называется элементарным наведением порядка.

Беременность становится особенно тяжелым периодом для женщины, если от нее отворачивается отец ребенка. В «Социальной концепции Русской Православной Церкви» сказано, что борьба с абортами неотделима от мер по защите материнства, в частности, разъяснения и благотворительности. Нет благотворительности — нет пролайфа (Prolife - движение, негативно относящихся к аборту. - Прим.авт.), если мы выступаем против абортов и не можем элементарно накормить, то все сказанное нами не имеет смысла.

- В центре «Жизнь» работает телефон доверия. Как обычно позвонившие женщины объясняют желание прервать беременность?

- Реальные причины этого желания и то, как женщина его объясняет, различаются. Обычно истинные причины - это психологическая неготовность к материнству, нежелание иметь ребенка, боязнь того, что младенец разрушит устоявшуюся жизнь и комфорт. Женщины оправдывают себя нехваткой денег. Однако анализ статистики абортов, говорит о том, что зависимости между уровнем благосостояния и искусственным прекращением беременности нет: на аборты приезжают люди и на хороших машинах... Время от времени в прессу попадают скандальные истории о том, как представители элиты, живущие в роскоши, признаются, что делали аборты и под конец жизни очень сожалеют об этом.

В масштабе общества истинные причины - это отход от семейных ценностей к голому индивидуализму, нелюбовь к детям, а в личностном плане - неготовность, нежелание иметь детей, непонимание того, что ребенок - это дар Божий.

Выращен новый человек - индивидуалист, который не хочет создавать семью. Есть тенденция откладывать рождение детей «на потом», хотя традиционно лучшее время для вступления в брак и рождения детей - молодость. В результате люди начинают думать о полноценной семье только после 30 лет, а к этому моменту и сердце перегорело, и человек другим стал. Из-за распространенного в обществе повышения брачного возраста или полного отказа от брака молодым людям сложно найти пару, потому что окружающие их сверстники не ориентированы на создание семьи и рождение детей.

- Возможно ли повлиять на эти процессы?

- Люди, обладающие традиционным мышлением, должны сплотиться и устоять. Они должны выдержать эту современную тенденцию, это искушение XXI века. Мировая история знала войны против стран и религий, ХХI век переживает войну против малой Церкви - семьи. Этот широкий фронт охватывает медицину, искусство, литературу, весь жизненный уклад, и на всех позициях мы должны держать оборону, чтобы сохранить детей и цивилизацию.

Семейный компонент должен присутствовать во всех образовательных программах, быть лейтмотивом в искусстве. Я могу привести хороший пример: кинофестиваль «Семья России», который собирает сотни фильмов, посвященных семье. Кроме того, недавно вышла целая серия книг о семье и взаимоотношениях в ней. И если в 1990-е годы мы только перепечатывали дореволюционных авторов, то сейчас появилось много современной качественной литературы. Эта тема постепенно должна стать фоном нашей жизни, а чтобы так произошло, необходима целенаправленная работа по возрождению традиционного уклада.

Православные родительские комитеты, защищающие права родителей, - тоже одна из линий обороны. Кроме того, в нашей стране есть много общественных организаций, которые вносят свою лепту в общее дело.

На другой стороне фронта - радикальные феминистки и различные «меньшинства», навязывающие обществу систему своих стандартов, служба планирования семьи, организованная за рубежом и управляемая из Западной Европы и Америки. Это та армия, которая ведет войну против семьи. Страны, которые сломались под их напором, находятся в очень печальном положении с точки зрения демографии, и христианство там на полулегальном положении. Могу привести в пример Великобританию, где дело доходит до открытых преследований христиан за их убеждения. Причем недавно постановлением суда там закрыли католическое агентство по усыновлению за то, что оно отказывалось передавать детей в однополые «семьи». Деятельность агентства была объявлена преступной.

- Отец Максим, вы уже не раз упомянули термин «планирование семьи», расскажите об этом явлении.

- Фраза «планирование семьи» ничего не означает. Первоначально был «birth control» - контроль над рождаемостью. В определенный момент (после 2-й Мировой войны, когда «планировщики» запятнали себя сотрудничеством с фашизмом) произошел ребрендинг с birth control на family planning, но по сути у них ничего не изменилось, ведь люди прекрасно понимают, что никакого перенаселения нет, но есть демографический кризис во всех без исключения странах Европы. По сути же центры планирования семьи так и остались структурой, борющейся против детей. Никто же не называет их помощью многодетным. Планирование семьи - аборт и контрацепция, что и есть формы борьбы с детьми.

- О чем вы говорите женщинам, которые собираются сделать аборт?

- Слова бывают очень разными. Во-первых, нужно дать понять человеку, что это его ребенок, что он несет за него ответственность. Для молодых женщин это часто бывает трудно: они не готовы стать матерью, но этот этап жизни уже наступил. Надо объяснить, что нельзя перестать быть матерью, можно стать матерью живого или мертвого ребенка. Потому что младенец уже есть: выбора между, быть ему или не быть - нет, есть выбор между, жить ему или не жить. Надо дать понять женщине, что ребенок - это радость, это всегда хорошо. И потом, если ребенок сперва воспринимается как обуза, то со временем все меняется. Недавно мне рассказали такой случай: мать вытравливала плод, был уже поздний срок беременности. Младенец родился с болезнью, она отказалась от него, отправила в детский дом. Сейчас жизнь так обернулась, что этот ребенок оказался ее единственным кормильцем. Так что случаи очень разные. Люди забыли о том, что младенец - это дар, благо, ведь информационная атмосфера, которая царит в обществе, направлена против детей, хотя, с другой стороны, в наших силах ее поменять.

Дарья Андреева

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.