Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Ищите не старцев, а Бога

Дата публикации:16.09.2013

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил ответил на вопросы радиослушателей программы «Свет жизни» о нехватке времени на молитву, заботе начальников о подчиненных и поисках прозорливых старцев.

Вопрос: Верно ли, что многие проблемы в жизни современного человека - беспокойство, состояние загнанности - происходят от того, что люди не готовы найти несколько минут для молитвы?

Ответ: Абсолютно верно. Молитва - это просьба к Богу. Например, утром мы просим, чтобы Господь благословил грядущий день. Есть замечательная молитва последних Оптинских старцев, в которой содержится просьба принять в течение дня все, что происходит, в душевном равновесии.

Святоотеческое учение гласит, что зла в реальности не существует, оно не имеет сущности. Зло - это всегда искажение добра. Принимая пищу, насыщая свой организм, человек получает пользу и удовольствие, но если он делает это со страстью -обжорством, перееданием - у него начинаются болезни. Или, скажем, гнев - мощное оружие против греха, против бесов, а мы это оружие поворачиваем и давай палить по своим.

Нужно правильно реагировать на события, которые происходят в нашей жизни, ведь часто из-за пустяка мы делаем трагедию, бурю в стакане. Именно молитва дает возможность правильно выстроить каждый свой день. Если мы просим «Господи, помоги нам», исповедуем свою немощь, Он, конечно же, помогает.

Вопрос: Правда ли, что канон, написанный Иоанном Дамаскиным, духовно глубже акафистов конца 19 - начала 20 века?

Ответ: С догматической точки зрения канон очень сильный. Но люди часто не с догматической точки зрения рассматривают то или иное творение, а с сердечной. Взять, к примеру, иконописный образец: одним нравится живописные иконы; другим - Рублев и Дионисий; одним - московская школа, другим - новгородская. Господь дает нам возможность выбора. Важно найти то, что помогает молиться.

Молитва не должна быть чужой. Господь оставил нам «Отче наш», святые отцы - «Символ веры». Можно и свои просьбы возносить ко Господу. В церковной гимнографии есть замечательные, возвышенные каноны, акафисты, это и догматика, и поэзия. Каждый должен выбрать молитвословие по себе. Святитель Феофан Затворник советовал: если легли на душу слова из псалмов, можно их выписать, а потом в течение дня повторять. Это тоже будет нашей молитвой.

Вопрос: В одном из интервью Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что церковное, светское начальство и предприниматели должны руководствоваться принципом служения людям, помнить о бедных, несчастных, убогих...

Ответ: Святитель Иоанн Златоуст пишет, что человек должен быть не сторожем имения, богатства, а его хозяином. Мы можем помочь окружающим нас людям не только материальнымбогатством, но и своим служением.Вот тогда и будем настоящими православными христианами.

Это так здорово, когда рядом живут сердечные, светлые люди, которые остаются с тобой и в радости, и в горести. Это родство не телесное, а духовное. Часто люди близки по крови, а жить друг с другом не могут... «Кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф 12:48-50).

Этот евангельский отрывок свидетельствует о том, что родство по духу выше, чем родство по плоти.

Вопрос: Сегодня большой интерес вызывает тема старчества. Как найти прозорливого старца?

Ответ: Таких людей очень мало, это исключение из правил. Они говорят нам о том, что делать, чтобы спастись, как молиться и так далее. А мы большей частью хотим чего-то светского: куда пойти учиться, на ком жениться... Но ведь Господь Сам все устраивает, когда к нему обращаемся с искренней верой. Тогда мы начинаем понимать, что случайного в жизни ничего не бывает. Господь руководит каждым человеком, поэтому не ищите старцев, а ищите Бога.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) в 19 веке писал, что среди его современников нет духоносных старцев. Но сколько тогда было подвижников - он сам, святитель Феофан Затворник, Оптинские старцы, Соловецкая братия! Святые - кто они? Люди, победившие в себе страсти: памятозлобие, осуждение, раздражение...

Самое главное - углубление в свое сердце и очищение от страстей. А мы сейчас слабенькие, у нас нет времени для уединения и молитвы, нет смирения. Страсти же побеждаются благодатью Божией, когда мы смиряемся.

Нужно просить: «Господи, вразумименя, как поступить, проведи по земному пути, как Ты считаешь нужным. Открой мне волюТвою». Когда так молимся, Господь незаметно для нас все и управляет. Поэтому надо искать волю Божию, а не прозорливого старца.

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.