Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епархиальный отзыв на проект документа Межсоборного присутствия «О христианском погребении усопших»

Дата публикации:20.11.2013

В этом году Межсоборным присутствием, после рассмотрения церковно-правовой и редакционной комиссиями, был предложен к общественному обсуждению предварительный проект документа «О христианском погребении усопших». Считаем появление его своевременным и необходимым, т.к. устоявшаяся практика церковного отпевания и погребения, сложившаяся в дореволюционной России, оказалась в годы гонений фактически полностью разрушенной, а то, что сохранилось, приобрело значительные искажения.

К проекту документа «О христианском погребении усопших» мы предлагаем некоторые дополнения. «Последование погребения мирских человек» из Требника содержит указание на то, что в гроб кладутся мощи усопшего христианина. И, действительно, в соответствии с Церковным Преданием, тело усопшего верного, хоть раз приступившего к Телу и Крови Христовым, называется мощами. Введение данного утверждения во второй абзац проекта, по нашем мнению, придаст большую обоснованность утверждению о неприемлемости кремации тел православных христиан. Т.о. предлагаем дополнить второй абзац предложением:

«В соответствии с Церковным Преданием, тело усопшего христианина, хоть раз приступившего к Телу и Крови Христовым, принято называть мощами».

Полностью поддерживаем мысль о порочности широко распространившейся практики «заочных отпеваний». Однако, в тексте проекта документа в перечислении допустимых причин отпевания без тела усопшего слова «вполне оправдано» предлагаем заменить на «допустимо лишь», иначе этот абзац плохо согласуется с предыдущим о несоответствии заочного отпевания Преданию Церкви.

Предлагаем также, в обсуждаемом проекте отметить необходимость составления и принятия Архиерейским Собором «Последования мертвенного мирских человек без предлежащих мощей». Исходя из «Последования погребения мирских человек» содержащегося в Требнике, можно сделать вывод о необходимости совершения его строго перед телом усопшего. Появление же нового Последования снимет многие вопросы, стоящие перед пастырем при совершении «заочного» отпевания.

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.