Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Джерри Армстронг: «Цель сайентологов - завоевать весь мир»

Дата публикации:09.12.2013

Главный враг секты Рона Хаббарда о деятельности архангельских сайентологов

В октябре 2011 года сайентологический образовательный центр «Праксис-Карьера» подал в суд на Архангельскую епархию и ИА «Православие на Северной земле». Истец требовал удалить критическую статью об их деятельности, опубликовать опровержение и взыскать с епархии ущерб в размере 500 тысяч рублей, но затем отказался от судебного иска. Производство по делу было прекращено. Таким образом, директор «Праксис-Карьеры» и школы английского языка «ESL-Архангельск», член Международной ассоциации сайентологов и Всемирного института сайентологических предприятий (WISE) Райля Фофанова решила больше не оспаривать связь образовательного центра с сектой сайентологии.

Прошло два года. Сайентологи продолжают активно действовать в Архангельской области, вовлекая в свою сеть представителей власти, бизнеса, государственных образовательных учреждений. Рекламой сайентологических организаций пестрят архангельские СМИ.

О том, какую угрозу для нашего региона представляет эта тоталитарная секта из Америки, в эксклюзивном интервью ИА «Православие на Северной земле» рассказывает бывший секретарь основателя сайентологии Рона Хаббарда Джерри Армстронг.

- После публикации статьи «Праксис-Карьера» на службе у сайентологии: как архангельский бизнес вовлекают в секту», Райля Фофанова заявила, что ее организации никакого отношения к сайентологам не имеют. Это и послужило поводом для иска. При этом «Праксис-Карьера» принадлежит к сообществу WISE, а «ESL-Архангельск» использует технологию «Applied Scholastics». Можно ли прямо говорить о том, что это «филиал» сайентологической секты в Архангельске, если они утверждают, что занимаются бизнесом и не связаны с религиозными структурами?

- Конечно, вы абсолютно точно можете так говорить. У сайентологов существуют так называемые «группы завлечения», цель которых – подготовить почву для вовлечения людей в сайентологическую организацию, своего рода буферная зона. Всё это единая структура, наверху которой находится RTC, Центр религиозных технологий (управляющий орган секты - здесь и далее прим. агентства); ниже – ABLE (сайентологическая ассоциация по улучшению жизни и образования), куда входит WISE и «Applied Scholastics». Все они контролируются из Лос-Анджелеса одним человеком, Дэвидом Мискевиджем.

АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО ДЛЯ САЙЕНТОЛОГОВ

- Хотелось бы получить Ваш комментарий в связи с тем, что Райля Фофанова проходила обучение на судне «Freewinds» («Вольные Ветры»), где базируется Обслуживающая организация «Флагманский Корабль» - одна из самых элитных структур в иерархии сайентологической секты Есть фотография, где директор «Праксис-Карьеры» стоит с дипломом в окружении членов «Морской организации».

- На этот корабль вообще невозможно попасть, не будучи очень продвинутым сайентологом.

- У «Праксис-Карьеры» два направления деятельности. Одно – это консультирование предпринимателей по административной технологии Хаббарда, а второе – проведение обычных курсов и семинаров без сайентологической составляющей. Среди предприятий, с которыми эта организация сотрудничает - оборонные заводы с повышенным режимом секретности, крупные промышленные центры и т.д. Но власть и правоохранительные органы не видят в этом опасности или возражают: что плохого в обычных бизнес-семинарах?

Первое, что приходит на ум – в России существует список экстремисткой литературы, в который входят некоторые книги, распространяемые сайентологами, в том числе – по административной технологии Хаббарда. Можно поискать в этом списке те книги, которые используются на курсах.

Одна из особенностей сайентологии в том, что все, кто пытается как-то их критиковать или становиться на их пути, объявляются опасными людьми, так называемыми «подавляющими личностями» (Православная Церковь также входит в число их врагов). По отношению к таким людям или организациям мораль как таковая совершенно необязательна, это очень похоже на отношение нацистов к евреям. Сайентология хочет избавить мир от «подавляющих личностей».

Об отношении к «подавляющим личностям» говорится в том числе и в тех книгах, которые Федеральный суд Российской Федерации признал экстремистскими.

Те, кто возглавляет сайентологические организации - как Райля Фофанова, например - обязаны принять эту доктрину. Я довольно много знаю о ней и думаю, что это может стать основой для противостояния этим организациям.

Сайентология учит, что «подавляющие личности» - абсолютное зло, источник всего зла в мире (болезней, несчастных случаев и т.д.). Они якобы составляют 2% населения Земного шара. На самом же деле «подавляющие личности» - это люди, которые, как и вы, решились на критику сайентологии, которые стремятся говорить о ней правду. Обычные добрые порядочные люди, часто мужественные.

Если кто-то из сайентологов заболевает, он должен вспомнить, с кем из «подавляющих личностей» вступил в контакт, и это всё объяснит. Есть известное видео Тома Круза (адепта сайентологии), в котором он говорит о том, как было бы замечательно, если бы «подавляющих личностей» не стало. А тех, кто постоянно поддерживает отношения с «подавляющими личностями», сайентологи называют «потенциальным источником проблем».

Повторяю, подобным образом нацисты относились к евреям. Мне кажется, очень важно донести это до СМИ и властей.

НАЦИСТСКИЙ БИЗНЕС-МЕНЕДЖМЕНТ

Еще вопрос - вовлекают ли на занятиях в «ESL-Архангельск» и «Праксис-Карьере» в сайентологию? Многие родители отдают своих детей на учебу в эти организации, не задумываясь. Есть ли здесь опасность?

Конечно, обучение - это только начало, потому что цель сайентологов – не учить вас бизнес-технологиям или иностранным языкам, а распространять сайентологию.

Там действительно даются какие-то полезные, как они заявляют, знания, или это только прикрытие для вербовки? За обучение в «Праксис-Карьере» наши предприниматели платят большие деньги.

Что бы хорошего они ни делали, это неважно с учётом последствий. У нацистов тоже были школы, где тоже учили иностранным языкам. «Плохие парни» могут научить вас английскому, но им нужно не это. Цель сайентологов – завлечь как можно больше людей и, в конечном счёте, как и у нацистов, завоевать весь мир.

Да и эффективность технологии Хаббарда, которую преподают в «Праксис-Карьере», вызывает большие сомнения.

Вы правы, она действительно неэффективна, и очень многие предприятия, которые её использовали, обанкротились. Но, как бы то ни было, даже если было это что-то полезное, оно того не стоит. Вы же не пошли бы к нацистам и не сказали: «О, классно, научите меня английскому». Или нацистскому бизнес-менеджменту... Что-то действительно работает, потому что делать записи или звонить по телефону – это обычные вещи, все так делают. Но если копнуть глубже, то есть множество гораздо более эффективных моделей, не связанных с таким страшным риском.

Можно ли сказать, что те компании, которые оплачивают обучение своих сотрудников в «Праксис-Карьере», тем самым финансируют международную секту?

Да, конечно, потому что какой-то процент от прибыли сайентологических организаций идёт непосредственно в WISE. Кроме того, имена тех, кто проходит эти курсы, используются сайентологами в рекламных целях: «Смотрите, такой-то бизнесмен поддерживает технологию Рона Хаббарда». Наконец, начиная обучение, клиенты заполняют анкеты и тем самым дают подробную информацию о себе.

ЛЕГАЛЬНЫЙ ШПИОНАЖ

Эта информация может уходить в Америку?

Да. Это сведения о семье, друзьях, бизнесе, правительстве, военных структурах – как если бы само Центральное разведывательное управление США дало вам анкету и получило эту информацию.

- А ЦРУ может использовать эти сведения?

- Да, фактически, значительное количество этой информации уходит и в ЦРУ тоже. Таким образом, они вполне легально получают данные о предприятиях, производстве, военных объектах разных государств.

Получается, легальная шпионская деятельность?

- За которую вы же и платите.

P.S.

Сайентология - секта, основанная Роном Хаббардом (1911-1986), последователем сатаниста Алистера Кроули. Псевдонаучная, антихристианская организация, которая характеризуется как одна из самых опасных сект XXI века. Не раз была обвинена в шпионаже в США, Германии, Франции, Греции и Кипре. Методы сайентологической борьбы с инакомыслящими считаются одними из самых криминальных. Сайентологические руководители делят своих клиентов на две категории: одни, «преклиры», то есть «предочищенные», служат просто «человеческой массой», приносящей в организацию деньги и бесплатно предоставляющей ей услуги. Другие, набираемые из числа первых, становятся объектом подчинения. Эти люди, психика и сознание которых уже подчас непреодолимо изменены «технологией» Хаббарда, становятся «винтиками» в машине саентологической организации.

P.S.S.

Джерри Армстронг провел в «Церкви сайентологии» 12 лет. Попав в секту, он вошел в круг элиты, которая целиком контролирует жизнь рядовых членов. Он получил специальное задание по составлению официальной биографии основателя культа Рона Хаббарда. Знакомство с подлинными документами в ходе работы над биографией убедило Д.А. Армстронга, что вся сайентологическая империя основана на лжи и существует лишь ради денег и власти над всем миром.

Еще до этого руководство секты пыталось применить к нему стандартную практику «перевоспитания», лишив его контактов с окружающими людьми и поручив ему тяжелую физическую работу в обществе других «провинившихся» членов секты. Но когда Д.А. Армстронг решил окончательно порвать с сектой, его попытались убить, так как он слишком много знал, и он лишь чудом выжил и бежал из секты. После этого к нему применили все пункты доктрины сайентологов «Честная игра», направленной против критиков секты. Так, до сего дня он лишен возможности вернуться на родину в США, где сайентологи, используя имеющееся (просто «свое») лобби в политической и судебной системе страны, приговорили Джерри Армстронга к многомиллионным штрафам и тюремному заключению. Армстронг был вынужден эмигрировать в Германию и лишь несколько лет назад смог вернуться в свою родную Канаду. Въезд в США для него по-прежнему закрыт. Несмотря на неоднократные покушения, Джерри Армстронг продолжает раскрывать истинную сущность сайентологии, опираясь на сохранившиеся у него документы. Сайентологи называют его врагом №1 в мире.

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.