Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Георгий Ореханов: Вы можете изменить только себя

Дата публикации:03.01.2014

Родители не должны бояться делать ошибки, хотя бы потому, что они все равно будут их делать. Мы представляем себе воспитание, как передачу суммы знаний и навыков. Однако человек может что-то передать и воспринять в жизни, только если он действительно это полюбит. Задача родителя в том, чтобы передать ребенку любовь к Церкви, но сделать это можно только при подлинном уважении к его личности. И надо помнить: ребенок имеет право эту любовь не принять... Такие идеи о воспитании подрастающего поколения озвучил проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г.Москва) протоиерей Георгий Ореханов на встрече с жителями Архангельска.

Почему дети уходят из Церкви

Родители часто задают себе вопрос: почему мы, так любящие Церковь, не можем передать эту любовь детям. Из опыта известно: если в нашей жизни есть что-то ценное, то оно передается ребенку. Вспомним последние 20 лет нашей духовной жизни: мы становились верующими людьми, боролись со своими грехами, и начинали с ревностью воцерковлять детей. Результаты плачевны: каждый 2-3 ребенок, выросший в церковной семье, уходит из храма. Попробуем понять почему.

Первая причина - фарисейство родителей. Повзрослев, дети открыли для себя удивительную вещь: мама и папа в храме одни, а дома другие, на людях говорят одно, а с детьми - другое. Вторая причина - ложь, которая есть в церковной жизни: двусмысленность в отношениях на приходе, отсутствие любви и уважения к людям в храме. Также отталкивает низкое «качество» богослужения: чтения и пения, отсутствие яркой проповеди. Нежелание многих священников заниматься катехизацией. Есть моменты - крещение и венчание - когда с людьми действительно надо говорить очень много, объясняя смысл Таинств.

Современные молодые люди, зачастую, неспособны справиться с грехами. И не желают себя ограничивать. Наша задача разговаривать с ними так, чтобы не отвратить от Церкви. А нередко они слышат примерно следующий текст: «Ты - окаянный грешник, пошел вон отсюда». Вы можете сказать, что я это придумал, но в наш храм очень часто приходят люди, которых именно так выгнали из других церквей.

Чего не хватает в жизни христианской семьи

Нужно передавать детям опыт милосердной любви и служения людям. Наши чада вслед за нами вырастают эгоистами. Для них закрыта сфера человеческого горя. Было бы полезно, чтобы дети уже в школе могли прийти в больницу и поухаживать за больными или пожилыми людьми.

Второй момент - опыт семейного очага. Дети должны любить свою семью, должны стремиться проводить время друг с родителями, братьями и сестрами. Известный московский священник отец Валериан Кречетов как-то сказал мне: «Самое главное, чтобы дети тебя любили». Опыт семейной любви становится для ребенка «прикрытием», оберегающим от разрушительных явлений обществе.

Третий момент - надо передавать детям любовь к молитве. Это сложно, потому что мы сами молитву не любим. Гораздо проще заставлять детей читать утренние и вечерние правила. Однако надо понимать: это будет продолжаться лет до 13-14, пока отрок не задаст вам или самому себе вопрос: «А зачем мне это надо?». А объяснить это невозможно, потому что у него нет утешительного опыта молитвы.

Также важно формировать в ребенке опыт личной ответственности. Очень часто мы не способны принимать решения в самых простых ситуациях и учим этому же детей. Многие ли из тех, кто вырос в Церкви, стали людьми творческими, яркими, способными преображать жизнь?. Мне кажется, что таких людей не много. Мы привыкли прикрываться благословением духовника или советами окружающих, а это убивает самостоятельность и, как следствие, подавляет развитие самобытной личности.

Важно передавать детям опыт интереса к Церкви и опыт положительного восприятия Церкви. Это самое сложное, потому что именно по нашей вине детям в Церкви неинтересно и они не хотят там находиться.

Настоящее воспитание созидается на двух принципах. Дети должны знать, что отец никогда со своего места не сойдет. Однако отец с огромным уважением должен относиться к выбору ребенка. Дети должны понять, что все, что они совершают в жизни - это их собственный выбор. Сочетание этих двух факторов и рождает воспитание. Поймите, что человека, не помещающегося поперек лавки, изменить невозможно. Вы можете изменить только себя, и изменить так, чтобы ребенок вам поверил и захотел пойти за вами.

Подготовила Дарья Андреева

Возврат к списку




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.