Возрождение главной святыни: первая служба в Михаило-Архангельском соборе

13.09.2011

Стены нового кафедрального собора в Архангельска освятила Божественная литургию Первую службу в храме совершили епископ Архангельский и Холмогорский Даниил и его брат епископ Сахалинский и Южно-Курильский Тихон. Главный храм Архангельска - Свято-Троицкий кафедральный собор – был разрушен в 1929-1931 годах. По сей день кафедральным собором епархии является небольшая кладбищенская церковь. Святейший Патриарх Алексий II благословил в 2005 году строительство в Архангельске нового кафедрального собора в честь Архистратига Божия Михаила. 1 октября 2008 г. были забиты первые сваи, а 21 октября епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил освящение закладного камня в основание строительства собора. 20 октября 2010 г. был закончен нулевой цикл строительства, перекрыт цокольный этаж. 14 февраля 2011 года был положен первый кирпич в стены будущего храма. В настоящее время окончено строительство первого этажа. Также завершена корректировка эскизного архитектурного проекта, вместительность собора увеличилась до 3 тысяч прихожан. Новый кафедральный собор станет центром духовно-нравственного просвещения и социального служения. В помещениях собора будут действовать воскресная школа, библиотека, епархиальный архив, залы для проведения культурно-просветительских мероприятий, службы социальной помощи, молодежные кружки и многое другое.
Видео с сайта www.dvinaland.ru