Приходы

Телефон: +7(962)661-06-40

сайт: http://arhksenia.cerkov.ru/pripisnye-xramy/sporuchnica/

История

На окраине города, в Южной Маймаксе, недавно выстроен благолепный храм. Его прекрасный облик оживляет скорбное место — городское кладбище и напоминает всем приходящим о том, что у Бога нет мертвых, но все живы. Словно свеча на подсвечнике множества могильных крестов стоит храм в честь иконы «Споручница грешных». 11 июня епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и духовенство из городских храмов совершили в новосозданном храме первую Божественную литургию. Не смотря на рабочий день, собрались и молящиеся. Богослужение украсил замечательный хор храма во имя блаженной Ксении Петербургской в Маймаксе. После богослужения и крестного хода Преосвященнейший Владыка Тихон обратился к присутствующим и пожелал, чтобы память о небесном заступничестве Пресвятой Богородицы всегда сохранялась в сердцах архангелогородцев. Мы, ныне живущие можем и должны испрашивать у Царицы Небесной, Споручницы всех нас грешных, спасения для себя и наших почивших родственников, покоящихся на городском маймаксанском кладбище.

Современность

Сейчас храм благоукрашается, появляется утварь и иконы, но всем еще предстоит потрудиться.

Расписание богослужений

Храм-часовня открыты ежедневно с 9.00 до 15.00. Богослужения совершаются в субботу и воскресение.

В субботу: 8.00 — исповедь, 9.00 — Божественная литургия, в 10.10 — панихида

В воскресение: 8.00 — исповедь, 9.00 — Божественная литургия,10.10 — молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Споручница грешных»

№ 73, №22, №44

№9 порт Экономия — МРВ