Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Архангельске

Служение митрополита Корнилия11 Июня 2022

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 11 июня, в Троицкую родительскую субботу, совершил Божественную литургию и панихиду в храме иконы Божией Матери «Споручница грешных» на Маймаксанском кладбище.

Архипастырю сослужили городские клирики, пел малый состав архиерейского хора.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Царствие Небесное и вечный покой всем православным христианам, в вере скончавшимся!

Возлюбленные во Христе братья и сестры, сегодня, в Троицкую родительскую субботу, мы с вами собрались в этом святом храме по зову наших сердец для того, чтобы вознести сугубые горячие молитвы об упокоении всех усопших православных христиан, в вере скончавшихся. В сей день мы просим Господа Бога, чтобы он избавил наших усопших сродников от вечных мук и вселил их в недрех Авраама, Исаака и Иакова. Смерть порой забирает людей в такой момент, когда они не готовы в блаженной вечной жизни. Каждая душа имеет свои грехи и беззакония, и мы знаем о том, что некоторые усопшие ушли без покаяния, поэтому Святая Церковь, как заботливая мать, установила эти святые дни родительских суббот для того, чтобы мы усугубили наши молитвы и испросили у Господа Бога прощения вольных и невольных согрешений наших усопших.

Сегодня мы совершили Божественную литургию за которой возносили молитвы об упокоении усопших. Преподобный Иоанн Дамаскин оставил нам замечательные слова о поминовении усопших: «Ученики Спасителя и божественные Апостолы учредили поминовение усопших верующих в Страшных, Пречистых и Животворящих Таинствах не без основания и, конечно, не напрасно; решение это не было простым или случайным. Ибо вера христианская безупречна и не содержит ничего, что не было бы для пользы; напротив, все в ней благотворно, угодно Богу, полезно и всецело направлено ко спасению». Древний пророк говорит нам, что окаянна и отвержена та душа, за которую не совершается молитва. Ныне мы вместе со всей Церковью молимся Господу, чтобы Он упокоил всех усопших от века православных христиан, простил им всех согрешения вольные и невольные и даровал им вечное Небесное Царствие во Христе Иисусе Господе нашем.

Сегодня мы с вами слышали за богослужением чтение из Книги Деяний святых апостолов, повествующее о жизненном подвиге апостола Павла, которого святые отцы называют великим апостолом во языцех, ибо он совершил многие путешествия для того, чтобы призвать язычников ко спасению в вере Христовой. Сегодня мы слышали продолжение вчерашнего повествования: апостол Павел подошел к некому кораблю и попросил капитана взять его на судно, так как в те времена не было другого транспорта, а ему нужно было плыть для проповеди Христовой веры. Капитан взял его на корабль, и апостол посоветовал ему не отплывать от берега сразу, ибо может случиться страшное. Капитан не послушал его по своей человеческой гордости и отплыл от берега. Случилась страшная буря, корабль много претерпел, пропало много товара, который перевозили, и утонули многие люди, которых смыло волнами. Те, кто сумел спастись, вышли на берег и тотчас развели костер, чтобы согреться, потому что было холодно и дул сильный ветер. Когда же апостол Павел набрал множество хвороста и клал на огонь, тогда ехидна, то есть ядовитая змея, выйдя из костра, повисла на руке его. Иноплеменники, когда увидели висящую на руке его змею, говорили друг другу: «Верно этот человек — убийца, когда его, спасшегося от моря, суд Божий не оставляет жить». Апостол Павел, стряхнув змею в огонь, не потерпел никакого вреда. Что же окружающие люди? Как мы слышали в сегодняшнем апостольском чтении, «они ожидали, что у него будет воспаление, или он внезапно упадет мертвым; но, ожидая долго и видя, что не случилось с ним никакой беды, переменили мысли и говорили, что он Бог». Возлюбленные во Христе братья и сестры, сей пример нужен нам для того, чтобы мы всегда рассуждали в своей жизни, где злая, а где благая. Чтобы мы никогда не слушали никакие сплетни, не обращали внимания на общественное мнение, которое крайне изменчиво. Только что сказали, что человек грешник и его наказал Бог, а через несколько секунд стали говорить, что это Сам Бог. Будем всегда слушать глас Христа Спасителя, Который даровал нам благую евангельскую весть о спасении наших душ. Будем почерпать силы в горячей молитве Господу Богу и просить Господа, чтобы Он Своею благодатию и милосердием простил нам все согрешения вольные и невольные. Будем шествовать путем исполнения Христовых заповедей и стяжания добродетелей.

Нельзя умолчать и о том, что сегодня Святая Православная Церковь чтит икону Пресвятой Богородицы, именуемую «Споручница грешных», в честь которой освящен сей святой храм, в котором ныне мы возносили Господу Богу и Его Пречистой Матери горячие молитвы. Всегда радостно и утешительно, когда Святая Церковь совершает празднования в честь образов Пречистой Богоматери, и мы в эти святые дни по-особому слышим пречистый глас Царицы Небесной: «Где будет икона Моя, там и Я с нею буду невидимо присутствовать». Мы верим и знаем, что Царица Небесная сегодня здесь с нами в этом святом храме, покрывает нас Своим Материнским Покровом и избавляет всех нас от всякого зла.

Мы с вами знаем о том, что когда явилась святая икона Богоматери, многим она предстала в сонном видении во граде Орле и сказала, чтобы они почтили ту святую икону, которая находилась в часовне мужского Орловского монастыря, и воздали ей особое почитание. В честь образа «Споручница грешных» был построен огромный трехпрестольный собор, где восславили сию святую чудотворную намоленную цельбоносную икону Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. От сего славного образа Богоматери потекла река чудес, многие жители Орла и паломники, приходящие в святую обитель, получали исцеление от многоразличных недугов душевных и телесных. Сегодня мы также воославим Пречистую Богоматерь. Владычица мира да осенит нас сим славным святым образом, который нарекается «Споручница грешных»! Возрадуемся о нашей Споручнице и Предстательнице пред Престолом Божиим, Пресвятой Деве Богородице! Верим, что Споручница грешных, Царица Небесная сможет умолить Господа нашего Иисуса Христа гнев Божий, праведно движимый на нас по нашим грехам и беззакониям, поменять на милость к нам грешным и недостойным.

Желаю всем вам, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, чтобы Царица Небесная хранила всех вас на всех путях жизни до скончания века. Аминь!

С престольным праздником поздравляю всех вас, дорогие мои!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.