Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Приходы

Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.Карпогоры Пинежского района

Настоятель: Архимандрит Иосиф (Волков)

164600, Архангельская область, с. Карпогоры, ул. Теплова, д. 7-б

Телефон: +7 (81856) 2-28-04

e-mail: alexiy77@gmail.com

сайт: www.karpogory.prihod.ru

История

История Карпогорского прихода.

Приход состоял из двух селений - с. Карпогорского, где находился приходской храм, и деревни в 60 верстах от церкви на р. Юле. Первая деревянная церковь с престолами в честь Воскресения Христова и в честь св. апостолов Петра и Павла, стоявшая на берегу р. Пинеги, сгорела 22 декабря 1741 г. Вместо нее по благословляющей грамоте архиепископа Варсонофия от 18 марта 1743 г. была построена, на более безопасном месте, новая Воскресенская церковь, освящена 3 марта 1745 г. В 1874 г. был устроен придельный храм в честь апостолов Петра и Павла.

В 1875-1889 г.г. приход был упразднен, часть прихожан приписана к Шетогорскому приходу, другая - к Ваймужскому. В 1889 г. был назначен причт, но содержание его было весьма скудное. 3 сентября 1893 г. было исходатайствовано жалование для причта в 350 руб.

Распоряжением № 24 от 18 мая 1994 года администрация Пинежского района сдала в аренду Веркольскому монастырю «для обслуживания населения встроенное нежилое помещение площадью 42 квадратных метра в одноэтажном деревянном здании с печным отоплением». В нем открыли иконную лавку. Верующие жители Карпогор собирались здесь, вместе молились, читали акафисты и каноны. С первых дней самыми активными помощницами являлись Любовь Петровна Федосеева и Тамара Петровна Козьмина.

Спустя три года администрация района передала в безвозмездное пользование другой дом, в котором разместилось подворье монастыря и была устроена церковь во имя праведного Артемия Веркольского. Зимой 1998 года иеромонахам приходилось служить здесь в рукавицах, мантию надевать поверх теплой куртки, потому что на улице было 30 градусов мороза, а в храме минус 10. В алтаре замерзали просфоры и вино, приготовленное для проскомидии.

Но, как вспоминают батюшки, замечательные северные люди всегда относились к ним с особенной теплотой и любовью. После службы обязательно поили чаем с шаньгами, сковородниками, рыбниками. С тех пор на подворье по воскресным и праздничным дням совершаются Божественные литургии, Таинства Крещения, Исповеди, Венчания, Соборования, на которых приходят не только жители районного центра, но приезжают из окрестных деревень и поселков.

В пасхальную ночь 2005 года в Карпогорах впервые за последние восемьдесят лет зазвучали колокола. На специально установленных воротах повесили новые колокола. Три больших весом 150, 60 и 25 килограммов и три маленьких, так называемых зазвонных колокольчика. Деньги на их изготовление пожертвовали москвичи Валентина Тынянская, Юрий Шахматов и другие. Всю пасхальную седмицу Карпогоры оглашались колокольным звоном, от которого на душе у каждого становилось еще радостнее.

Иеромонаха Артемия (Котова) назначили ответственным за строительство нового храма и монастырского подворья в Карпогорах. Осенью 2004 года в Архангельске начали рубить новую деревянную церковь.

Спустя три года храм во имя святых апостолов Петра и Павла был построен полностью. Завершено изготовление иконостаса.

8 июля 2007 года в Карпогорах епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил новый храм в честь апостолов Петра и Павла.

Святыни, находящиеся на подворье:

*чтимая икона свт. Николая Чудотворца, обновившаяся в 2001 году вместе с ризой (вызолотилась); 

*икона прп. Максима Грека с частицей его мощей;

*икона Пресвятой Богородицы «Толгская» (производство «Софрино») - росоточила в марте 2004 года. 

Современность

В настоящее время продолжаются работы по внутренней отделке и обустройству территории подворья. При храме бесплатно работает православная библиотека, открыта воскресная школа для детей и взрослых. Иеромонах Артемий окормляет также районную больницу и исправительное учреждение УГ 42/17 (п.Междуречинск), где находится построенный силами заключенных деревянный храм во имя св. прав. отрока Артемия. Здесь периодически служится Божественная литургия и совершаются Таинства Крещения, Исповеди, Соборования, Причастия, проводятся беседы с заключенными. При храме работает библиотека. Ведется также миссионерская деятельность, настоятеля подворья совершает поездки по отдаленным деревням Архангельской области совместно с миссионерским факультетом ПСТГУ. Ведется работа по взаимодействию с отделом культуры администрации Пинежского района: проведение молебнов, освящений и литий по случаю государственных и местных торжественных дней. Настоятель прихода участвовал в организации и проведении районных чтений, посвященных св. прав. Иоанну Кронштадтскому.

 Деятельность прихода

Тюремное служение: окормление верующих в местах лишения свободы Пинежского ОХУД по Архангельской области.

Миссионерское: просветительская деятельность в детских общеобразовательных учреждениях. Окормление верующих в отдаленных населенных пунктах района. Издание районной православной стенгазеты.  

Расписание богослужений
Реквизиты
Местная правосланая религиозная организация Карпогорское подворье Епархиального Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря 164600 с. Карпогоры Пинежский район Архангельской области 2919004968 ИНН 291901001 КПП 1032902530627 ОГРН 11248808000 окато 40703810104000000827 расчетный счет Архангельское ОСБ№8637 041117601 - БИК 30101810100000000601 - кор. счет Наместник иеромонах Артемий (Котов В.Н.)
Как добраться

Архангельск - Карпогоры Пассажирская ежедневно отпр. 16.35 приб. 22.07 далее автобус следующий через Карпогоры в направлении населенных пунктов: Нюхча, Сура, Веркола, Шардомень, Кушкопола, Ваймуша. такси по тел: 8 921 075 83 16 8 911 655 19 45 поезд Карпогоры - Архангельск ежедневно отпр. 23.35 приб. 5.19

На карте:

Фотографии:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.