Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Проект прихожанки Петропавловского храма в Карпогорах получил поддержку Президента России

Вести монастырей и приходов10 Февраля 2022

Проект «Краеведческий журнал "Родное Пинежье"» Петропавловского храма — подворья Веркольского монастыря в Карпогорах — стал одним из победителей конкурса грантов Президента России.

Проект подготовила прихожанка церкви Ольга Рябова с участниками инициативной группы. С марта 2022 года на протяжении года журнал будут выпускать тиражом 999 экземпляров.

В издании смогут публиковать работы опытные и начинающие журналисты, историки, краеведы.

Цели редакции: дать читателям больше информации о родном крае, показать его духовное и природное богатство, красоту; предоставить людям попробовать силы в журналистике, опубликовав интересные и ценные учебно-исследовательские изыскания.

В феврале запланировано проведение семинаров для школьников и молодежи с приглашением сотрудников региональных СМИ. Желающие смогут поучиться азам журналистики, фото- и видеомастерства.

Весной 2022 года Карпогорское подворье Веркольского монастыря совместно с районным Центром дополнительного образования проведет несколько творческих конкурсов. В конкурсе «Дивное Пинежье» свои таланты смогут проявить все, кто любит фотографировать. Те, кому нравится писать, смогут поучаствовать в конкурсе «За что я люблю Пинежье». Конкурс «Узнай Пинежье» заинтересует тех, кто любит придумывать головоломки и задания. Лучшие работы опубликуют на страницах журнала «Родное Пинежье», авторов наградят дипломами и ценными призами.

Планируется организовать экспедиции по деревням Пинежья для сбора информации для публикаций и повышения навыков видеосъемки.

«На страницах нашего издания мы хотим представить информацию о деревнях и жителях не только Пинежского района, но и Верхнетоемского, откуда берет свое начало река Пинега, и Холмогорского, на территории которого она впадает в реку Северную Двину. Ведь к Пинежью относится вся территория, протянувшаяся вдоль его главной водной артерии — реки Пинеги, — рассказала Ольга Рябова. — На протяжение года создадим фильм о том, как видят юные пинежане свою малую родину».

Ежемесячно журналы будут распространять в администрациях муниципальных образований, учреждениях культуры, образовательных организациях, территориальных органах самоуправления.

У издания запланированы две версии — бумажная и страница в социальной сети ВКонтакте.

Редакция приглашает к сотрудничеству школьников и молодежь. Вопросы и предложения можно направлять на электронную почту rod_pin@mail.ru или в группе ВКонтакте: https://vk.com/rod_pin.

Отметим, что это уже второй проект Петропавловского храма, который получил Президентский грант. Первый проект «Духовные семейные траектории Пинежья» был в 2018 году.

Фото с сайта Веркольского монастыря

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.