Сегодня, 2 мая, в Архангельске состоялась встреча святынь – частиц мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, и святителя Амвросия, епископа Медиоланского. В дар городу Архангельску их привез из Италии посол Ватикана в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини. ">

В Архангельске состоялась встреча частиц мощей святителей Николая Чудотворца и Амвросия Медиоланского

Архангельское Епархиальное управление2 Мая 2010

Встреча святынь состоялась утром в Свято-Никольском храме города Архангельска, затем епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в сослужении городского духовенства совершил Божественную литургию. По окончании богослужения святыни были перенесены в часовню к строящемуся кафедральному собору: духовенство и миряне под звон колоколов прошли крестным ходом до Соборной площади, где епископ Тихон совершил торжественный молебен перед святынями.

В этот день Русская Православная Церковь празднует память святой блаженной Матроны Московской. Частица мощей этой святой угодницы Божией была передана в дар Архангельской епархии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время Его визита на Архангельскую землю в 2009 году. На время Божественной литургии и крестного хода ковчег с частицей мощей святой был перенесен из часовни в Свято-Никольский храм. В дальнейшем частицы мощей святой Матроны, святителей Николая и Амвросия будут пребывать в часовне у строящегося кафедрального собора.

После молебна Владыка Тихон поздравил северян с праздничными пасхальными днями. Он отметил, что сейчас во всем мире, в каждой стране все христиане празднуют Пасху, слушают слова о воскресшем Христе.

В этот воскресный пасхальный день мы принимаем по милости Божией эти великие святыни: частицы мощей Святителя и Чудотворца Николая и Святителя Амвросия Медиоланского. Эти святые признаны всей Вселенской христианской Церковью. Ну а мы знаем, как Святителя Николая почитали и почитают здесь, на Руси… Наши предки, поморы, не могли жить без этого святого, сколько сложено интересных пословиц. «От Холмогор до Колы – тридцать три Николы». Тридцать три храма по берегу Белого моря посвящены этому святому!
А теперь мы получили частицу его святых мощей прямо из Италии, из города Бари. Мне посчастливилось там бывать, но только сегодня благодаря нашим друзьям мы получили частицу мощей Святого Николая. Сегодня с нами архиепископ Антоний, который представляет римско-католическую Церковь и является дипломатическим представителем государства Ватикан в Российской Федерации. Благодаря ему у нас появились эти великие святыни. И мы благодарим Бога за милость, благодарим и нашего брата во Христе архиепископа Антония, который с благословения Святого Престола привез в Архангельск эти святыни прямо из Италии.

Епископ Тихон поблагодарил посла Ватикана за любовь к русскому Северу. Монсеньор Антонио Меннини уже бывал на Севере, на Соловках, и с нашим Владыкой его связывают давние дружеские отношения. Далее епископ Тихон отметил, что не каждый город, не каждый регион России имеет такие святыни:

Помимо всего, у нас есть и наша святая Матронушка, частицу мощей которой передал нам Святейший Патриарх Кирилл. Она находится здесь в часовне. Слава Богу, у нас появляется все больше святынь. И новый кафедральный собор мы наполним святынями. Чтобы наш старинный русский город Архангела Михаила обогатился, освятился и возродился!

Епископ Тихон передал слово архиепископу Антонию, который на русском языке сердечно поприветствовал собравшихся на площади северян.

Сегодня у меня великая радость – передать вам святыню, частицы святых мощей Святителя и Чудотворца Николая и Святителя Амвросия Медиоланского. Вы знаете, кем были они при жизни и как защищали они христианскую веру. Не было ни одного христианского дома, где не было бы образа святого Николая. И сегодня много паломников приезжают к нам в Италию, в город Бари, где покоятся мощи Чудотворца Николая, чтобы помолиться и попросить его могущественного заступничества. В католическом соборе города Бари предоставлена возможность служить и православным священникам у гроба святого. А мощи святителя Амвросия покоятся в древнем соборе в городе Милане. Он – исповедник и защитник чистоты христианской веры, креститель множества людей, в том числе и Блаженного Августина. Святой Амвросий является мостом между восточной и западной Церквями.

Архиепископ Антоний напомнил слова апостола Павла о том, что любовь – превыше всего.

Вот и эти святые изливают свою любовь и милость на нас по нашим молитвам. Будем молиться у их мощей, чтобы любовь и вера объединила нас в единый народ Божий.

В торжественных мероприятиях принимали участие представители государственной власти. Главный федеральный инспектор по Архангельской области Алексей Алексеевич Ермаков обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил большое историческое значение, совершившегося события для Русского Севера. Градоначальник Архангельска Виктор Николаевич Павленко в своем слове выразил слова благодарности епископу Тихону и почетному гостю архиепископу Антонио Меннини за духовный праздник, доставленный горожанам. На торжествах присутствовали заместители мэра, депутаты областного и городского собрания и многочисленные архангелогородцы.

Фотогалерея события