Сегодня на ОАО «ПО «Севмаш» выведена из эллинга головная атомная подводная лодка проекта 885 «Северодвинск». На церемонии присутствовали Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, министр обороны РФ Анатолий Эдуардович Сердюков, главнокомандующий ВМФ Владимир Сергеевич Высоцкий, генеральный директор – генеральный конструктор СПМБМ «Малахит» Владимир Николаевич Пялов... епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и другие официальные лица. ">

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил освящение атомной подводной лодки четвертого поколения «Северодвинск»

Архангельское Епархиальное управление15 Июня 2010

На церемонии присутствовали Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, министр обороны РФ Анатолий Эдуардович Сердюков, главнокомандующий ВМФ Владимир Сергеевич Высоцкий, генеральный директор – генеральный конструктор СПМБМ «Малахит» Владимир Николаевич Пялов, губернатор Архангельской области Илья Филиппович Михальчук, генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Николай Яковлевич Калистратов, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, руководители г. Северодвинска, г. Архангельска и другие официальные лица.

Перед началом церемонии вывода АПЛ со стапелей епископ Архангельский и Холмогорский Тихон совершил молебное пение и чин освящения подводного крейсера. В заключение молебна конструкторам, корабелам, военным морякам и всем потрудившимся над созданием атомной подводной лодки было провозглашено многолетие.

Выступая на торжественной церемонии, Дмитрий Анатольевич Медведев сказал: «Очень здорово, что эта лодка носит имя вашего прекрасного города. Новый крейсер – это пример эффективной реализации сложного и масштабного проекта. Конструкторы, рабочие предприятия, все, кто принимал участие в реализации проекта, блестяще справились с поставленной задачей. В скором времени будет утверждена программа развития военного и гражданского кораблестроения, и одно из ее направлений – это создание целой серии кораблей подобного крейсеру «Северодвинск»».

После Президента РФ слово было предоставлено генеральному директору СПМБМ «Малахит» Владимиру Николаевичу Пялову.

Затем к Президенту Российской Федерации и ко всем присутствующим обратился епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. В своем слове Владыка отметил что, благодаря строительству подобных кораблей укрепляется обороноспособность нашей страны. Епископ Тихон напомнил присутствующим слова молитвы из чина освящения, где говорится о приставлении Ангела Хранителя к этому подводному кораблю для сохранения всех несущих службу на нем. Его Преосвященство поблагодарил конструкторов и корабелов, принявших участие в проектировании и строительстве АПЛ, за понесенные труды, а также призвал Божие благословение на моряков, которые будут нести службу на борту подводного крейсера.

Новый корабль подводного флота России построен по проекту ОАО «СПМБМ «Малахит». Он принадлежит к четвертому поколению атомоходов и обладает принципиально новыми архитектурными особенностями. В арсенале «Северодвинска» использованы новые возможности вооружения.

Фото пресс-службы Президента России