В воскресенье, 25 июля, перед началом Божественной литургии в Свято-Ильинский кафедральный собор г. Архангельска были торжественно принесены и открыты для поклонения частицы мощей святых: архиепископа Мир Ликийских Николая Чудотворца, преподобного Иоанна Дамаскина, праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского. Эти бесценные святыни были переданы в дар Архангельской и Холмогорской епархии Международным общественным фондом "Всемирный христианский благотворительный фонд "Триумф Сердца"... ">

Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске торжественно встретили частицы мощей святителя Николая Чудотворца, преподобного Иоанна Дамаскина и праведного воина Феодора Ушакова

Архангельское Епархиальное управление26 Июля 2010

В воскресенье, 25 июля, перед началом Божественной литургии в Свято-Ильинский кафедральный собор г. Архангельска были торжественно принесены и открыты для поклонения частицы мощей святых: архиепископа Мир Ликийских Николая Чудотворца, преподобного Иоанна Дамаскина, праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского.

Эти бесценные святыни были переданы в дар Архангельской и Холмогорской епархии Международным общественным фондом "Всемирный христианский благотворительный фонд "Триумф Сердца" в лице о. Рольфа Шененбергера и Федора Николаевича Морулева.



По окончании Божественной литургии епископ Архангельский и Холмогорский Тихон в сослужении городского духовенства совершил перед святынями торжественное молебное пение.

По завершении богослужения Его Преосвященство поздравил всех с воскресным днем и днем чествования иконы Божией Матери, именуемой Троеручица. В своем слове Владыка обратил внимание присутствующих на особое Божественное промышление в принесении святынь в Архангельск в этот день:
– Так совпало, что сегодня мы чествуем икону Божией Матери «Троеручица», которая связана с памятью преподобного Иоанна Дамаскина, а святой праведный воин Феодор Ушаков является небесным покровителем Флота Российского, день которого мы сегодня празднуем.
Я благодарю отца Рольфа за ту миссию, которую он выполнил, и Федора Николаевича. Они вместе сотворили такое торжество для архангелогородцев. Эти святыни будут объезжать всю нашу епархию, и люди смогут приложиться к ним.

О. Рольф Шененбергер:
– Дорогие братья и сестры! Мы принесли вам из города Вены от имени архиепископа города Вены кардинала Кристофа Шёнборна мощи святого Николая. Они хранятся в кафедральном соборе святого мученика Стефана. Архиепископ Кристоф является большим другом православных христиан. Он лично хотел передать Архангельской епархии частицу мощей святого Николая, но дела епархии не позволили ему это сделать. Поэтому он послал меня, чтобы вам передать эти мощи. Частицу мощей Иоанна Дамаскина я получил из Ватикана от Папы Римского, чтобы передать их вам в дар. Это будет большой подарок нашей церкви вашей церкви-сестре. Ведь мы все братья и сестры во Христе. И я надеюсь, что наши церкви когда-нибудь смогут примириться, и что мы станем едины во Христе, сможем вместе молиться и служить. Спаси вас Господи!

Федор Николаевич Морулев, сопредседатель Международного общественного фонда "ВХБФ "Триумф сердца" :
– Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Тихон, дорогие отцы, братия и сестры! Я считаю, это очень промыслительно, что в сегодняшний воскресный день, когда Русская Православная Церковь празднует икону Божией Матери, именуемой «Троеручица», а государство наше отмечает праздник Военно-Морского флота, наш фонд получил возможность передать в дар вашей епархии, храмам и прихожанам частицы мощей святых Иоанна Дамаскина, Николая Угодника и адмирала флота Российского праведного воина Феодора Ушакова. Очень надеюсь, что передача этих святынь послужит духовному становлению и возрастанию всех православных христиан Архангельской епархии на пути к спасению. Мы будем и в дальнейшем стараться передавать святыни в дар вашей епархии. С праздником!

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.