Голубые купола над областной больницей УФСИН

Архангельское Епархиальное управление19 Октября 2010

15 октября на строящийся Храм областной больницы регионального УФСИН установили купола с крестами.
Большой купол весит 80 килограммов, малый – 60. Как и кресты, они из дерева и металла. Высота храма 17,5 метров. Построен он из цилиндрованной сосны.

Установка куполов стала одним из важнейших этапов строительства, которое началось два года назад.

Закладной камень Храма освятил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Возвести его планировали за год, но из-за экономического кризиса строительство единственного в больнице святилища затянулось на два. Новострой будет освящен в честь иконы Божией Матери «Целительница», так как именно она исцеляет больных от недугов.

Инициаторами возведения храма были осужденные. Они же выполняют различные строительные работы. Так, например, купола и кресты изготовлены их руками. Кроме этого, в самом храме осужденные уже приступили к внутренней отделке. Сейчас идет роспись небесов и изготовление иконостаса.

Храм строится и силами администрации колонии, и коммерческих организаций города. - Храм возводим всем миром. Также средства пожертвовали и сотрудники нашего учреждения, и осужденные. Все делается на добровольных началах, - пояснил Буев Анатолий, заместитель начальника ФБУ Областная больница УФСИН России по Архангельской области Администрация колонии и осужденные надеются, что уже совсем скоро храм засияет во всей красе.

"Кресты освящают все окружающее пространство и будем надеяться, что такое своеобразное освящение пространства за забором будет помогать людям здесь трудящимся" – эти слова отца Алексея Денисова, руководителя епархиального отдела медико-социального служения, после чина освящения куполов как нельзя точно отражают предназначение святого дела – возведения Храма и его служения людям.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области