2 ноября 2010 года в Областной научной библиотеке им. Добролюбова города Архангельска состоялись Малые Иоанновские чтения для старшеклассников. Чтения, посвященные нашему земляку святому Иоанну Кронштадскому, проходят с 1997 года. Организаторами являются отдел образования Архангельской и Холмогорской епархии, Министерство образования, науки и культуры Архангельской области и Поморский государственный университет имени Ломоносова . ">

Краеведческая конференция для старшеклассников

Архангельское Епархиальное управление2 Ноября 2010

Чтения, посвященные нашему земляку святому Иоанну Кронштадскому, проходят с 1997 года. Организаторами являются отдел образования Архангельской и Холмогорской епархии, Министерство образования, науки и культуры Архангельской области и Поморский государственный университет имени Ломоносова.

Конференция, состоявшаяся 2 ноября, явилась вторым этапом Чтений. Из 18 работ, предоставленных на конкурс, во второй тур прошли одиннадцать. Свои работы-исследования защищали ребята из Архангельска, Онеги, Мирного, Плесецкого, Пинежского, Каргопольского, Вельского районов.

Краеведческие исследования были посвящены либо значимым личностям Архангельской епархии (потомкам св. Иоанна Кронштадтского, ставшими педагогами, священномученику Николаю Родимову, святому Петру Черевковскому, Патриарху Филарету), либо храмам и святыням (Свято-Троицкий храм города Архангельска, Варзогорский храм, церкви села Кречетово, Онежский крест-мощевик, утраченные храмы города Вельска).

Как отметила председатель жюри, профессор Поморского Государственного университета Елена Галимова, наиболее интересными были именно те работы, которые потребовали поиска нового краеведческого материала и его осмысления. Лучшими стали те работы, в которых ребята проявили наибольшую самостоятельность в своих исследованиях и предоставили ранее неизвестные сведения.

В старшей группе исследователей (10-11 классы) были отмечены работы десятиклассницы из города Онеги Анастасии Поспеловой «Онежский крест-мощевик» и Любови Смирновой из села Кречетова, которая рассказала об истории восстановления храмового комплекса своего родного села.

Победителями младшей группы стали онежанин Василий Головченко, рассказавший о восстановлении храма села Варзуга, архангелогородка Анастасия Мамалат с докладом о Патриархе Филарете-Сийском сидельце и Александра Приходько из Обозерской школы, тема ее доклада - «Победа оружия и веры» - о роли РПЦ в Великой Отечественной войне. Особый интерес в нем представляли мало известные сведения, взятые из Архангельского областного архива.