В Архангельске в рамках педагогических Чтений «Свет Руси», посвящённых вопросам духовно-нравственного воспитания школьников, состоявшихся 23-24 ноября, было проведено несколько конкурсов. ">

Городской конкурс детских рисунков "Мой милый Север". Итоги в номинации "Духовная культура Русского Севера"

Архангельское Епархиальное управление28 Ноября 2010

В Архангельске в рамках педагогических Чтений «Свет Руси», посвящённых вопросам духовно-нравственного воспитания школьников, состоявшихся 23-24 ноября, было проведено несколько конкурсов. Самым масштабным стал конкурс рисунков "Мой милый Север", на который поступило 1119 работ по 9 номинациям в трёх возрастных группах, включая категорию "родители".

В номинацию "Духовная культура Русского Севера" было представлено 273 работы. По словам одного из организаторов конкурса, заместителя директора по экспериментальной работе школы № 9 Тамары Зайцевой,  работы - «необыкновенно тёплые и трогательные, они выглядят островками спокойствия и тишины среди многоцветья поморских сюжетов – деревянные церквушки на угорах, северные часовенки среди цветов и трав, монастыри и храмы, есть даже портрет батюшки и "проба кисти" в иконописи».

Среди 9 дипломантов в этой номинации первые места присуждены Вахтуровой Маргарите, ученице 10б класса школы № 20 и Лукиной Дарье, учащейся Центра технического творчества и досуга школьников.

Педагоги тоже представили свои таланты живописцев в конкурсе художественного творчества "Небесные струны". Абсолютные победители конкурса - Лилия и Людмила Петровы, педагоги дополнительного образования Центра технического творчества и досуга школьников, в графике – Татьяна Буталенко, учитель ИЗО школы № 9 - посвятили своё творчество теме духовной культуры Русского Севера.

Валентина Музыкина