Дорогие братья и сестры!

В день, когда наш народ усердно чествует память святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, сердечно приветствую и поздравляю паству Архангельской и Холмогорской епархии, жителей города Северодвинска по случаю празднования 600-летия Николо-Корельского монастыря.

">

Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Приветствие Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, посвященное 600-летия Николо-Корельского монастыря

Архангельское Епархиальное управление19 Декабря 2010

Дорогие братья и сестры!


В день, когда наш народ усердно чествует память святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, сердечно приветствую и поздравляю паству Архангельской и Холмогорской епархии, жителей города Северодвинска по случаю празднования 600-летия Николо-Корельского монастыря.

В истории нашего Отечества монастырь, основанный преподобным Евфимием Корельским, прибывшим около 1410 года в суровый северный край для обращения карельского населения в христианство, стал особо знаменит тем, что у его стен действовал первый морской порт Российского государства.

В годы государственного атеизма этой великой всероссийской святыне была уготована участь многих тысяч храмов и обителей. Монастырь подвергся поруганию. С началом возведения на святом месте большого завода для строительства крупных боевых кораблей, обитель по-пытались полностью разрушить. Однако Господь попустил так, что массивные церковные стены, с молитвой возведенные в XVII веке монахами, выдержали самые мощные взрывы. Отступники от веры вынуждены были смириться с тем, что древнюю обитель удобнее приспособить под нужды завода, чем с риском для вновь построенных цехов продолжать ее разрушение. Величественные каменные Успенская церковь и собор во имя святителя Николая Чудотворца были спасены от варварского разрушения, но с тех пор стали служить подсобными помещениями для Севмаша.

Возрождение этих древних церковных построек началось с 1974 года, когда монастырь был признан памятником архитектуры федерального значения. Завод, который с момента своего основания использовал старинные храмы для своих производственных нужд, сам стал помогать в их восстановлении. Ныне в стенах монастыря вновь возобновлена литургическая жизнь. Божественная литургия в обители была отслужена спустя 85 лет после устроения, по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, нового придела во имя преподобного Евфимия и праведных Антония и Феликса Николо-Корельских, освященного 7 апреля 2005 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Радость юбилейных торжеств сегодня разделяет и трудовой коллектив ФГУП ПО «Севмаш», чьими многолетними усилиями возрождается один из древнейших монастырей на севере России. Работающие на этом закрытом предприятии жители Северодвинска в основном и являются прихожанами его Никольского собора, капитальный ремонт которого ведется на средства предприятия и силами заводчан. Будем надеяться, что в скором времени старинный каменный храм вновь воссияет в своей первозданной красоте, чтобы в его столетиями намоленных стенах люди становились христианами, думали о Боге и своем спасении, учились любить друг друга, ненавидеть пороки и всякое зло.

Радуюсь тому, что в юбилейный год обители я, как временный управляющий Архангельской и Холмогорской епархией, имел счастливую возможность посетить эту драгоценную святыню Архангелогородской земли, встретиться с тружениками предприятия, работающими на оборонную мощь России, стремящимися поднять старинную обитель из небытия. Выражаю благодарность трудовому коллективу завода, генеральному директору ФГУП «ПО «Севмаш» Николаю Яковлевичу Калистратову за понесенные ими труды.

Господь, по молитвам святителя Николая Чудотворца, преподобного Евфимия Корельского да умудрит, оградит и сохранит вас в верности и бескорыстной преданности святой православной вере и Отечеству.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!



АРХИЕПИСКОП ПЕТРОЗАВОДСКИЙ И КАРЕЛЬСКИЙ

19 декабря 2010 г.


Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.