ПОЛОЖЕНИЕ о проведении областной Пасхальной выставки декоративно-прикладного творчества «Поморский быт» 1 апреля – 20 мая 2011 года.

Духовное образование и катехизация2 Февраля 2011

ПОЛОЖЕНИЕ

Выставка проводится в рамках реализации целевой социально-экономической программы Архангельской области «Развитие общего образования и воспитания детей на 2009-2011 гг.» с целью: воспитание подрастающего поколения с помощью приобщения к народной культуре Русского Севера. Выставка посвящается 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова.

Задачи:

- сохранение культуры и традиций народных ремесел Русского Севера;
- популяризация и развитие мужских ремесел Русского Севера
- развитие преемственности в народных ремеслах от мастера к ученику;
- демонстрация лучших образцов работ мастеров-педагогов; повышение профессионального уровня мастеров;
- воспитание патриотизма и любви к родному краю;
- воспитание и формирование эстетического вкуса на лучших образцах традиционного искусства;
- сохранение и развитие православных традиций в народных ремеслах Русского Севера.

I. ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧРЕДИТЕЛИ ВЫСТАВКИ

- Министерство образования, науки и культуры Архангельской области;
- ГОУ ДОД АО «Детская школа народных ремесел»;
- Отдел образования Архангельской и Холмогорской епархии.

II.УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ:

В выставке могут принять участие обучающиеся учреждений образования и культуры всех видов и типов, творческие семьи, мастера-педагоги.

III. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ:

Сроки проведения выставки с 1 апреля по 20 мая 2011 года.
Экспонаты на выставку принимаются не позднее 23 марта 2011 года.
Выставка проводится в выставочном зале ГОУ ДОД «Детская школа народных ремесел».

Критерии отбора изделий на выставку:
- соответствие тематике выставки;
- из природных материалов;
- выполненные в традициях северных ремесел;
- мастерство и сложность работ;
- качество изделия;
- изящность изделия;
- оригинальность идеи (сюжет, композиция)
- художественная выразительность работы, её завершенность;
- владение техникой.

Виды ремёсел: - резьба по дереву, резьба по кости, плетение из бересты, вязание крючком, северная вышивка, народная кукла, лоскутное шитье, ткачество, роспись по дереву, орнаментальное вязание, плетение из корня сосны, бондарное дело, гончарное дело, глиняная игрушка, плетение из лозы, северная козуля и пряник, изготовление морских снастей, а также другие ремесла традиционные для вашей местности. Приоритет работам выполненным в традициях мужских ремесел.

Работы могут быть индивидуальными и коллективными. От каждой организации не более 5 работ, прошедших конкурсный отбор в учреждении. Также могут быть представлены работы мастеров-педагогов (1-2 работы).

Выставком оставляет за собой право отбора изделий при создании экспозиции выставки.
Все работы, предоставляемые на выставку, должны быть четко промаркированы. Маркировка (здесь указывается фамилия автора, организация.) должна быть хорошо закреплена на работе с изнаночной стороны. Работы без маркировки на выставку не принимаются. Все изделия для выставки должны иметь этикетки, на которых печатным шрифтом Times New Roman указываются: ФИО автора, год рождения автора, место жительства, организация (учреждение), название работы, год создания, материал, техника, ФИО педагога, размер этикетки 9х5 см.

Изделия после окончания выставки хранятся в течении 2-х недель до 3 июня 2011 года. ИЗДЕЛИЯ НЕВОСТРЕБОВАННЫЕ УЧАСТНИКАМИ ПЕРЕДАЮТСЯ В ДАР ДЕТСКИМ ДОМАМ, БОЛЬНИЦАМ, ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ.

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Оценивать работы представленные на выставке будет независимое компетентное жюри, в состав которого войдут специалисты учреждений образования, культуры.
Основными критериями оценки для жюри будет соответствие техники исполнения и материала и тематике выставки. По результатам работы жюри:
- Гран-при за работу педагога - приз и диплом лауреата;
- Гран-при за работу учащегося - приз и диплом лауреата;
1 место, 2 место, 3 место для педагогов;
1 место, 2 место, 3 место для учащихся;
Приз зрительских симпатий.
Лучшая коллективная работа.
Все участники выставки получают сертификаты.

V. КОНТАКТЫ

Выставочный комитет школы работает с 14 февраля по 23 марта с 10.00 до 16.00. с перерывом на обед с 12.300. до 13.30.
Работы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска принимаются строго в назначенные дни:
среда 9 марта с 15:00-18:00
пятница 11 марта с 15:00–18:00
суббота 12 марта с 15:00-18:00
по адресу Ч.-Лучинского ,33
Справки по тел. 65-33-40 Рыжая Лариса Николаевна, Беднарчик Анна Андреевна.
www.shkolaremesel.varkhangelske.ru, E-mail: dshnr@narod.ru