Православные врачи провели консультирование жителей архангельской глубинки

Медико-социальное служение и благотворительность16 Февраля 2011

Православные врачи провели консультирование жителей архангельской глубинки

mezen1.jpgЧлены архангельского регионального отделения общества православных врачей России (АРО ОПВ) совершили 4-6 февраля поездку в Мезенский район Архангельской области. В составе делегации были духовник АРО ОПВ, председатель епархиального отдела по социальной работе и церковной благотворительности протоиерей Алексей Денисов, профессора и доценты Северного государственного медуниверситета (СГМУ) и Северного (Арктического) федерального университета, практические врачи.

8 специалистов (кардиолог, хирург, акушер-гинеколог, гастроэнтеролог, эндокринолог, иммунолог, нефролог, психолог) провели консультативный прием в Центральной районной больнице. Сорока человекам (взрослым и детям) даны рекомендации по питанию, образу жизни, медикаментозной терапии, один пациент направлен на обследование в областной центр.

Помимо этого, в Мезенской средней школе состоялась встреча членов общества православных врачей – доцентов СГМУ кандидатов медицинских наук Ольги Старцевой и Евгении Щукиной а также доцента С(А)ФУ кандидата технических наук Светланы Селяниной с учениками 8-11 классов, посвященная вопросам профориентации. Школьников познакомили со специальностями ВУЗов, структурой обучения, возможностями трудоустройства. Преподаватели ответили на вопросы, роздали информационные материалы, чтобы ребята имели возможность обдумать выбор профессии. Психолог Евгения Щукина и протоиерей Алексей Денисов провели с учениками беседы о семье и семейных ценностях. Старшеклассники посмотрели и обсудили фильм «Чудо жизни». Светлана Борисовна Селянина, которая является также помощницей главной сестры Сестричества во имя святой царственной мученицы Александры Федоровны, познакомила школьников с работой Сестричества. Протоиерей Алексей Денисов конкретизировал суть и цели милосердия и благотворительности.

Вечером состоялась встреча отца Алексея с прихожанами Свято-Богоявленского собора, на которой обсуждались вопросы духовной жизни и современной церковной деятельности в различных сферах. Организовать поездку врачей помогли настоятель Свято-Богоявленского собора г. Мезени иерей Алексей Жаровов, его семья, актив прихода. Благодаря их гостеприимству, врачи смогли познакомиться с городом, посетить краеведческий музей, помолиться вместе на вечернем и утреннем богослужении, причаститься святых Христовых тайн в день памяти блаженной Ксении Петербургской, пообщаться за совместной трапезой и комфортно отдохнуть.

Особую благодарность общество православной врачей выражает прихожанке Свято-Троицкого храма г. Архангельска С.А. Кузнецовой которая обеспечила транспорт для этой социально-медицинской и одновременно миссионерской поездки. Ведь по отзывам местных жителей, для них такой безвозмездный приезд врачей для помощи нуждающимся послужил свидетельством, что есть еще люди, которые стараются жить по заповедям Божиим!

mezen6.JPG

mezen2.JPG