Отдел образования Архангельской и Холмогорской епархии и Архангельское Общество ревнителей церковнославянского языка объявили о начале областного конкурса детского творчества «Славянские буквицы». ">

Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Объявлен творческий конкурс «Славянская буквица»

Архангельское Епархиальное управление30 Января 2009

Отдел образования Архангельской и Холмогорской епархии и Архангельское Общество ревнителей церковнославянского языка объявили о начале областного конкурса детского творчества «Славянские буквицы».

Жюри конкурса ждет творческих работ от учащихся общеобразовательных и воскресных школ, художественных школ и студий (возраст участников 7-17 лет) на тему «Славянская буквица». Дети должны предоставить свои работы с изображением славянских заставных буквиц, выполненных в любой технике (рисунок, вышивка, резьба, выжигание, лепка и др.) Работы должны быть оригинальными, авторскими; жанр, материалы и техника исполнения работ не ограничиваются.

В жюри конкурса входят священнослужители, деятели искусства и культуры, преподаватели. А возглавляет его архимандрит Трифон (Плотников), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, руководитель епархиального отдела образования, председатель Архангельского общества ревнителей церковнославянского языка.

По мнению учредителей конкурса, работы должны быть посвящены осмыслению детьми истории книгописания на Руси, духовной сути азбучного имени. Конкурс должен способствовать развитию творческого потенциала юного поколения, более широкому приобщению его к основам русской православной культуры, воспитанию эстетического и этического отношения к буквам и славянскому слову. Проведение конкурса направлено на духовное, нравственное, патриотическое просвещение и воспитание детей.

Работы на конкурс можно присылать и приносить до 1 мая 2009 г. по адресу:
163061 г. Архангельск, ул. Садовая 5, оф. 3. (код 139), Сийское подворье, Галилюк Татьяне Игнатьевне (на конкурс).

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.