Чин освящения скульптуры, установленной на ул. Логинова недалеко от храма Успения Пресвятой Богородицы, совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. В церемонии приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, мэр Архангельска Виктор Павленко, а также народный артист России Валерий Золотухин. ">

Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске установлена скульптурная композиция святым покровителям супружества Петру и Февронии Муромским

Архангельское Епархиальное управление29 Июня 2009

Чин освящения скульптуры, установленной на ул. Логинова недалеко от храма Успения Пресвятой Богородицы, совершил епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. В церемонии приняли участие президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, мэр Архангельска Виктор Павленко, а также народный артист России Валерий Золотухин.

- Для русских людей на протяжении столетий святые Петр и Феврония служили символом чистой супружеской любви и непоколебимой верности друг другу, - сказал владыка Тихон. – Взирая на их жизненный путь, мы учимся, какой должна быть жизнь православного человека, какой должна быть подлинная христианская семья. Именно любви, согласия, верности порой не хватает нашим семьям. Нужно исполнять главную заповедь данную Господом людям при сотворении мира: плодитесь, множьтесь и наполняете землю. А крепкая семья это основа для могущества нашей обширной страны.

Как отметил губернатор Архангельской области Илья Михальчук, скульптура святых Петра и Февронии является символом возрождения семейных традиций северян. - Есть добрый обычай – высаживать деревце в день свадьбы. Это символ новой жизни, новой семьи, нашего будущего, которое невозможно без крепких устоев и преемственности поколений, - сказал Илья Филиппович.

- Осетинский народ свято хранит заветы предков, - отметил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. – Главная из них – вознесение молитвы Всевышнему. Мы православный народ, поэтому для нас близки те чувства, которые испытывают северяне. Я искренне признателен епископу Архангельскому и Холмогорскому Тихону, губернатору Илье Михальчуку, мэру Виктору Павленко за возможность принять участие в столь значимом событии. Семейные узы крепки на Кавказе, крепки они и в Поморье. Эта особенность и общая вера нас объединяет и делает братьями.

- Глубоко символично, что Архангельск вошел в число двенадцати городов России, где будут установлены памятники святым Петру и Февронии, - отметил мэр Виктор Павленко. - Наш город с момента основания находится под небесным покровительством святого архистратига Божия Михаила. Зримым свидетельством возрождения исторических традиций и духовных основ столицы Поморья является возрождение некогда порушенных и строительство новых храмов. Это и храм Успения Божией Матери, рядом с которым поставлена скульптура святым Петру и Февронии, и возводимый всем миром кафедральный собор. Мы уверены, что после установки памятника, среди молодежи возникнет новая традиция - в день бракосочетания приезжать сюда и обращаться к святым с просьбой о благополучии брака и семейной жизни.

Напомним, что с 28 июня по 8 июля 2009 года к празднованию Дня Семьи, Любви и Верности от Владивостока до Ярославля в двенадцати городах семи федеральных округов России пройдет установка скульптурных композиций «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». Она проходит в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году. По замыслу организаторов проекта, венчание, крещение детей, возложение цветов к подножию скульптуры святым Петру и Февронии Муромским будут способствовать еще большей торжественности и значимости самых ответственных событий в жизни молодоженов, молодых родителей, а также всех влюбленных города.

В дореволюционной России этот праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских – символа супружеской любви и верности в русской культуре – отмечался очень широко. Сегодня эта добрая традиция возрождается – в 2008 году праздник получил официальный статус, а оргкомитет общероссийского праздника «День семьи, любви и верности» возглавила Светлана Медведева.

Архангельск стал первым из 12 городов России, где установлен памятник святым Петру и Февронии, кроме Архангельска скульптурные композиции будут установлены в городах Смоленске, Калининграде, Владивостоке, Новосибирске, Кемерово, Екатеринбурге, Самаре, Тольятти, Ульяновске, Сочи, Санкт-Петербурге и Ярославле. Памятники, которые планируется установить, воспроизводят разные эпизоды из жития святых благоверных Петра и Февронии. Памятник в Сочи воспроизводит «чудо о деревьях», памятник в Архангельске – то, как святые Петр и Феврония возвращаются из изгнания в Муром, в Ярославле Петр и Феврония будут изваяны вместе с голубями как символами семейного очага и мира и др.

По материалам сайтов: www.arhcity.ru; www.vkrugu7i.ru

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.