7 августа в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном и главой администрации Архангельской области И.Ф. Михальчуком. Во встрече принял участие епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии. ">

Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном и главой администрации Архангельской области И.Ф. Михальчуком

Архангельское Епархиальное управление8 Августа 2009

7 августа в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном и главой администрации Архангельской области И.Ф. Михальчуком.

Во встрече принял участие епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, И.Ф. Михальчук преподнес Его Святейшеству экземпляр подарочного издания «Иконы Русского Севера». «Я думаю, Вам будет интересно ознакомиться с этой книгой перед поездкой к нам», — отметил губернатор.

В свою очередь Святейший Патриарх Кирилл указал на важность сегодняшней встречи в преддверии предстоящего Первосвятительского визита в Архангельск и на Соловецкий архипелаг.

Святейший Владыка рассказал также, что ознакомился с отчетом епископа Архангельского и Холмогорского Тихона и подписал резолюцию по отчету. «Хорошее впечатление производит все то, что происходит в епархии, — сказал Святейший Патриарх владыке Тихону, — но некоторые рекомендации я изложил в резолюции, чтобы Вы смогли учесть их в Вашем служении».

И.Ф. Михальчук высоко оценил итоги завершившегося пастырского визита Его Святейшества на Украину. «Я очень внимательно следил за Вашим визитом на Украину и искренне хочу сказать, что это был поступок очень смелого человека. Это шаг международного значения, — сказал губернатор. — Как светский руководитель считаю, что любой государственный деятель может брать пример такой гражданской смелости».

В ответ на это Святейший Патриарх отметил: все, что Господь осуществляет и устраивает, надо с благодарностью принимать и не мешать Господу творить Его волю.

В ходе встречи обсуждалась программа предстоящей поездки Предстоятеля в Архангельскую область и на Соловецкий архипелаг, намеченной на 20-23 августа. Были затронуты вопросы развития Соловков, в частности, придание архипелагу статуса особо охраняемой природной территории, что позволило бы противостоять вандализму и отчуждению земель.

Святейший Патриарх Кирилл отметил важность скорейшего возрождения важнейших святынь Православия в Архангельской области.

Губернатор Архангельской области обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой благословить участие Русской Православной Церкви в подготовке к торжествам, посвященным 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, которые состоятся в 2011 году.



Был также затронут ряд других вопросов, касающихся церковно-государственных отношений.

С 20 по 22 августа Святейший Патриарх Кирилл совершит Первосвятительский визит в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

Днем 20 августа Предстоятель отслужит краткий молебен у святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, после чего осмотрит главный монастырский комплекс. Вечером этого дня Патриарх возглавит в монастыре всенощное бдение.

Утром 21 августа в Спасо-Преображенском соборе обители Святейший Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию.

Во второй половине дня Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Свято-Вознесенский скит на Секирной горе, Поклонный крест и Филиппову пустынь.

Утром 22 августа Патриарх побывает в Свято-Троицком и Голгофо-Распятском скитах, где совершит заупокойную литию и молебен новомученикам и исповедникам Соловецким.

Предстоятель ознакомится также с ходом строительства кафедрального Михаило-Архангельского собора в Архангельске, встретится с общественностью города и области.

Как ожидается, Святейший Владыка посетит «Севмашпредприятие» в Северодвинске. На территории этого предприятия расположены храмы и здания Николо-Карельского мужского монастыря, которому в будущем году исполнится 600 лет. Здесь будет совершено Патриаршее богослужение — первое в истории Русского Севера.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.