Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян побывал в Успенском храме Архангельска

Церковь и власть3 Апреля 2017

Делегация из Китайской Народной Республики во главе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном побывала в Успенском храме Архангельска.

«Высокий гость задал вопросы о Православном учении, церковной иерархии и устройстве храма, — отметил священник Борис Яковенко. — Так, господина Ван Яна интересовало, почему православные молятся не только Господу, но и святым. Я объяснил, что мы обращаемся к угодникам Божиим, потому что они своей праведной жизнью удостоились просить у Спасителя о нас».  

Также отец Борис провел экскурсию по храму и рассказал о его истории, которая началась в XVII веке. Тогда на месте нынешней каменной церкви стояла деревянная. Благословил ее строительство патриарх Московский и всея Руси Филарет.

«Отдельно мы поговорили о современном храме, построенном уже в ХХI веке, — продолжил священник. — Расписывали его местные мастера Сергей Егоров и Игорь Лапин. За основу они взяли византийские традиции Греции и Сербии XIV—XV веков и изобразили лики практически всех северных святых. Вице-премьера Госсовета заинтересовала форма паникадила, которая напоминает Вифлеемскую звезду. Я объяснил, что это символично, ведь именно Вифлеемская звезда привела волхвов к пещере, где родился Младенец-Спаситель».

Кроме того, гостям рассказали об истории чудотворных образов Богоматери «Всецарица» и «Успение», а также о почитании благоверных Петра и Февронии. «Памятник этой святой чете стоит в сквере у церкви. Многие молодожены приезжают к нему в день свадьбы, заходят в храм и молятся перед иконой благоверных князей, благодаря Спасителя за милость», — отметил отец Борис.      

Вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян поблагодарил священника за разговор и на память подарил воздушного змея.

Фотографии предоставил священник Борис Яковенко.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.