Священник Федор Конюхов установил поклонный крест на побережье Белого моря

Крестные ходы24 Февраля 2016

Знаменитый путешественник священник Федор Конюхов установил поклонный крест памяти жертв политических репрессий. Памятный знак был поставлен на месте бывшего поселка Конюхово на побережье Белого моря. По словам исследователя, раньше там жили его родственники-спецпереселенцы.

«Крест будет охранять это место. Я просил Господа Бога, святителя Николая Чудотворца, священномученика Николая Конюхова, чтобы в этой бухте никогда не было трагедий», — сказал отец Федор.

Экспедиция на собачьих упряжках «Онежское Поморье-2016» с участием путешественников о.Федора Конюхова и Виктора Симонова стартовала из Петрозаводска 10 февраля и финишировала в Северодвинске 23 февраля. Общий маршрут пробега составил порядка 800 км. Чтобы дойти до Конюхово, экспедиция проделала путь из поселка Пурнема на Чесменский маяк. Этот отрезок маршрута стал самым большим на участке пути от Онеги до Северодвинска, где состоялся финиш поездки.

Напомним, что большие деревянные резные поклонные кресты распространены на Русском Севере. В основном они датируются XIX веком. Большая их часть расположена на побережье Белого моря, островах Соловецкого архипелага, Новой Земле, Каргополье, по рекам Мезени и Пинеги.

По материалам: http://www.rg.ru/2016/02/20/reg-szfo/fedor-koniuhov-ustanovil-poklonnyj-krest-na-rodine-predkov-v-pomore.html

Фото: http://www.news29.ru/novosti/obschestvo/Fedor_Konjuhov_ustanovil_poklonnyj_krest_na_svoej_rodine_v_Arhangelskoj_oblasti/51901