Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангелогородцы поучаствовали в крестном ходе в честь Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге

Крестные ходы18 Июля 2018

Четырнадцать архангелогородцев прошли крестным ходом в память Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге. Шествие стало частью поездки «Царский маршрут: Екатеринбург — Алапаевск — Верхотурье», организованной епархиальной паломнической службой «Архангел».

22-километровый крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме возглавил Святейший Патриарх Кирилл. В нем поучаствовали 100 тысяч человек со всей страны и зарубежья, еще 20 тысяч паломников встречали крестоходцев в конечной точке маршрута.

Крестный ход прошел в ночь на 17 июля — в сотую годовщину расстрела членов Царской семьи. Маршрут молитвенного шествия в точности повторил путь, которым были доставлены останки мучеников с места их убийства до урочища Ганина Яма. Там в 2000 году построили монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев. А Храм-на-Крови был воздвигнут на месте расстрела августейшей семьи — дома инженера Ипатьева.

В Ганиной Яме Патриарх Кирилл совершил молебен у поклонного креста, установленного около шахты, где были найдены останки Царственных мучеников.

Ночной крестный ход стал последним мероприятием визита Святейшего Патриарха Кирилла в Екатеринбургскую митрополию, приуроченного к 100-летию расстрела Царской семьи.

Северяне пробудут на Урале до 20 июля. После Екатеринбурга группа отправится в Верхотурье, где поклонится мощам святого Симеона Верхотурского, посетит Свято-Троицкий собор Кремля и первый женский монастырь в Сибири — Покровскую обитель. В Алапаевске путешественники помолятся в мужском монастыре во имя Новомучеников Российских. Обитель построена на шахте, куда в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены княгиня Елисавета Феодоровна и другие близкие дому Романовых.

Фото: pravmir.ru.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.