Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Глава «Архангела» Ольга Воронова в Совете Федерации рассказала о развитии туризма на арктических территориях

Паломничество24 Марта 2022

Круглый стол «Поддержка некоммерческого сектора в России органами государственной власти и муниципальными образованиями» прошел в Совете Федерации ФС РФ. На встрече обсудили работу Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», который выступает оператором международной грантовой программы «Православная инициатива».

Руководитель паломнической службы «Архангел» и представитель центра развития туризма Приморского района Архангельской области Ольга Воронова рассказала участникам круглого стола о семи проектах, которые удалось реализовать на арктических территориях благодаря поддержке конкурса «Православная инициатива». Каждый из этих проектов превратился в арктический маршрут, не только помогающий познакомиться с этим суровым краем, способствующий развитию туризма, но и влияющий на улучшение «социального самочувствия» местных жителей. Помощь в продвижении инициатив оказывают местные священнослужители и власти.

В 2021 году удалось реализовать два крупных проекта — «Пилигрим-стоянка» и «Добровольцы Зимнего берега».

«Эту "Пилигрим-стоянку" — домики на приходской земле у берега Белого моря — мы построили в первую очередь для того, чтобы там размещались добровольческие экспедиции, которые будут благоустраивать Зимний берег Белого моря, — рассказала Ольга Воронова. — Если сначала наши проекты помогали съездить, посмотреть, познакомиться, может, что-то записать, то потом мы стали издавать сборники, открывать выставки. Сейчас мы уже строим. А в планах — что мы восстановим все побережье, то, что в наших силах. Приоритет — это, конечно, Зимний берег, потому что на Летнем берегу есть свое финансирование, есть национальный парк. А Зимним берегом никто не занимается, и вот мы взяли его под свою опеку. Если сначала к нам относились на побережье настороженно, то сейчас уже поморы сами звонят из той или иной деревни и говорят мне: "Ольга Владимировна, мы тоже хотим, чтобы через нашу деревню шел маршрут или конкретно к нам приезжали"».

В рамках этих начинаний также были созданы архитектурные проекты по восстановлению храмов побережья.

«Самое главное, что мы понимаем, — что мы, северяне, никуда не хотим отсюда уезжать. Здесь наша Родина, и мы в первую очередь должны восстанавливать свои храмы, молиться своим святым, путешествовать по нашей северной земле; и нужно, чтобы наши дети тоже оставались здесь», — резюмировала выступавшая.

Отметим, что в работе круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, видные общественные деятели и активисты из Мурманской, Нижегородской областей, Красноярского края, Удмуртии и Москвы.

Источник: сайт Московской Патриархии

Фото со страницы Ольги Вороновой в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.