Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Архангел» зовет в паломничество по арктическому побережью

Паломничество19 Мая 2022

Паломническая служба «Архангел» приглашает совершить путешествия по арктическому побережью. Запланировано три поездки на Летний и Зимний берега Белого моря.

Сопровождать группы будет благочинный Приморского района протоиерей Владимир Новиков. Священник совершит богослужения в старинных деревенских храмах.

Первая поездка состоится с 17 по 20 июня, паломники отправятся на Летнее побережье — в Лопшеньгу, Яреньгу, Пертоминск, Красную Гору и Луду.

Следующая группа путешественников 1 – 4 июля поедет на Зимний берег Белого моря — в деревни Куя, Козлы, Нижняя Золотица, Верхняя Золотица, а также на остров Мудьюг.

А 7-13 июля паломники отправятся по маршруту «Архангельский север особого назначения» и побывают на Соловках, в деревнях Пушлахта, Летняя Золотица, Лопшеньга, Яреньга, Пертоминск, Луда.

С программами этих путешествий можно ознакомиться на сайте www.arhpalomnik.ru  или в группе «Архангела» в соцсети.

Телефон для записи в поездку +7(911)658 98 22. Задать вопросы руководителю паломнической службы Ольге Вороновой можно по номеру +7(911)562 46 08.

Отметим, что Белое море (до XVII века — Студёное, Соловецкое, Северное, Спокойное, Белый залив) — внутреннее море на севере европейской части России, относится к Северному Ледовитому океану. Целиком является внутренними водами России.

Акватория Белого моря делится на несколько частей: Бассейн, Горло (пролив, соединяющий Белое море с Баренцевым; Горло Белого моря поморами называется «Гирло», это слово в именно такой огласовке приводит в своём рассказе «Запечатлённая слава» Б. В. Шергин), Воронка, Онежская губа, Двинская губа, Мезенская губа, Кандалакшский залив.

Берега Белого моря имеют собственные названия и традиционно разделяются (в порядке перечисления против часовой стрелки от побережья Кольского полуострова) на Терский, Кандалакшский, Карельский, Поморский, Онежский, Летний, Зимний, Мезенский и Канинский.

Берега моря (Онежский и Кандалакшский заливы) изрезаны многочисленными губами и бухтами. Западные берега обрывистые, восточные — низменные. Всё побережье Белого моря относится к сухопутным территориям Арктической зоны Российской Федерации.

На фото Ольги Вороновой — остров Мудьюг

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.