Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Архангел» зовет поклониться святыням Ленинградской области

Паломничество7 Марта 2023

Паломническая служба «Архангел» приглашает в путешествие по Ленинградской области. Северяне побывают в Александро-Свирском, Тихвинском и других монастырях.

Поездка на автобусе займет четыре дня с 5 по 8 мая.

В первый же день паломники посетят Тихвинскую обитель, смогут помолиться за вечерним богослужением.

Главная святыня Успенского монастыря — Тихвинская икона Божией Матери. Судьба чудотворного образа и ее почитание тесно переплетаются с историей не только Северо-Запада России, но и всей нашей страны. Икону почитали все правящие династии. Со времен посещения берегов Тихвины Василием III город называли «царским богомольем». Высочайшие особы приезжали в Тихвин вплоть до начала ХХ века. Образ часто называют «палладиумом России», народ всегда считал ее «крепкой помощницей» в ратных делах. «Воинская слава» Тихвинской иконы началась в XVII веке. Многие поколения русских солдат отправлялись на защиту Родины с образками, на которых была изображена Тихвинская икона Богородицы.

6 мая северяне помолятся за Литургией в Александро-Свирском монастыре, затем познакомятся с историей обители, смогут поклониться ее святыням. Монастырь основан преподобным Александром в XV веке, строения обители — памятники архитектуры XVI — начала XX столетий.

На следующий день группа отправится в расположенный неподалеку Введенский Оятский женский монастырь, история которого также тесно связана с именем преподобного Александра Свирского.

Затем паломники побывают в Свято-Успенском Серафимо-Вырицком женском монастыре, где хранятся мощи преподобного Серафима Вырицкого.

Серафим Вырицкий (в мантии Варнава, в миру Василий Николаевич Муравьев (1866­–1949) — иеросхимонах, широко почитаемый в православной среде старец и прозорливец. Канонизирован Русской Православной церковью в 2000 году в лике преподобных в сонме Собора новомучеников и исповедников Российских.

После Вырицы северяне отправятся в Гатчину. В Павловском соборе они смогут помолиться у мощей еще одной святой из Собора новомучеников Российских — преподобномученицы Марии Гатчинской.

В Архангельск группа вернется вечером 8 мая.

Узнать подробности и записаться в поездку можно на сайте www.arhpalomnik.ru или в группе «Архангела» в соцсети ВКонтакте.

Телефон для записи в поездку +7(911)658 98 22. Задать вопросы руководителю паломнической службы Ольге Вороновой можно по номеру +7(911)562 46 08.

Фото из группы «Архангела» в соцсети

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.