Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Архангел» приглашает школьников на весенние каникулы в Ярославль

Паломничество13 Марта 2018

Паломническая служба «Архангел» приглашает школьников 23—26 марта в Ярославль. Группа побывает с экскурсиями в Спасо-Преображенском, Кирилло-Афанасиевском, Казанском и Толгском монастырях, храмах в честь Архангела Михаила и Илии Пророка, а также Успенском и Феодоровском соборах.

Ярославль заложил в 998—1010 годах Ярослав Мудрый. В то время князь владел Ростовским престолом и прилагал усилия для процветания и спокойствия владений. Это самая древняя епархия Православной Церкви в России: учреждена в 991 году, на год раньше архиерейской кафедры Великого Новгорода.

Более чем за 1000 лет земля явила множество святых: благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, святитель Димитрий Ростовский, святой праведный воин Феодор Ушаков. В домонгольский период там возникли первые монастыри, два из них — Авраамиев Ростовский и Никитский Переславский — существуют и сейчас.

В 1314 году ярославцам явился чудотворный образ Божией Матери «Толгская». В 1437 году на Ростовской земле чудесно обрели Годеновский крест, прославившийся чудотворениями.

В период духовного расцвета — XVI-XVII века — в городе строились каменные храмы, развивалась иконопись и фресковая живопись, колокололитейное производство. Символ эпохи: Ростовский кремль — «сказка в камне», воздвигнутая митрополитом Ростовским Ионой (Сысоевичем), — и храм Ильи Пророка.

В 1747 году учреждена Ярославская духовная семинария, ее закрыли в 1918 году и возродили в 2006 году. Среди выпускников — канонизированный Православной Церковью в Америке святитель Иоасаф, епископ Кадьякский, просветитель Аляски; священномученик Андроник, архиепископ Пермский.

За последние годы в храмы вернулись великие святыни: Толгская икона Божией Матери и частица святой Ризы Господней.

Записаться в путешествие и подробнее узнать о нем можно по телефону +7(911)658-98-22. 

Контакт для вопросов https://vk.com/id29935627 
Сайт http://www.arhpalomnik.ru 
Группа ВКонтакте https://vk.com/arh_palomnik 
Электронная почта arhpalomnik@yandex.ru

Фото: http://imenno.ru/wp-content/uploads/2013/06/0_53686_560c7656_XL.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.