Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Архангел» приглашает паломников на выходные в Шенкурск

Паломничество2 Июля 2018

Паломническая служба «Архангел» приглашает северян 7—8 июля в старинный город Шенкурск. Поездка станет частью проекта «Познаём Архангельскую землю по выходным».

Путешественников ждет пешеходная экскурсия по городу. Шенкурск древнее Москвы, он основан в 1137 году на правом берегу реки Ваги, в 373 километрах от Архангельска. В 1446 году город именовался «посад Шенкурье» и имел 59 жилых дворов.

Местные купцы были людьми состоятельными, они активно собирали средства на строительство городской крепости, которая была воздвигнута в 1640—1643 годах, остатки ее частично сохранились до наших дней. В 1708-м Шенкурск стал центром Важской доли. Славился город ежегодной Сретенской ярмаркой, на которую собирались жители посада и соседних деревень.

В Шенкурске когда-то было 12 церквей. Сейчас из всего великолепия сохранилось только двухэтажное здание сестринского корпуса бывшего Свято-Троицкого монастыря с пристроенной к нему единственно уцелевшей церковью святых Зосимы и Савватия Соловецких. Паломники смогут помолиться за богослужениями в этом старинном храме.

В Шенкурской земле особо почитают святого Варлаама Важского. Он был одним из богатейших людей Великого Новгорода и, владея Заволочьем (так раньше назывались важские земли), очень любил этот край. Преподобный научил местных жителей хлебопашеству, а ранее они добывали пропитание только охотой и ловлей рыбы. Святой немало средств потратил на просвещение народа.

В 1444 году преподобный Варлаам основал на Ваге иноческую обитель в честь евангелиста Иоанна Богослова. Много земель он передал монастырю, утвердив свои пожертвования грамотами. В конце жизни угодник Божий, оставив мир, поселился в этой обители.

По заповеди Спасителя святой начальствовал честно, питал сирот, одевал нагих, лечил больных. На берегу Ваги Варлаам построил много храмов. По смерти он являлся инокам и увещевал давать щедрую милостыню бедным.

В 1552 году случился большой разлив реки Ваги, откололась часть горы, на которой стоял монастырский храм. Тогда открылось много гробов, в том числе гроб преподобного Варлаама. Его мощи оказались совершенно целы, даже иноческие одежды и гроб не истлели. После обретения мощи святого подвижника прославились многими чудесами, их положили под спудом в Богословской церкви.

Празднование преподобному Варлааму установлено в 1613 году. Сведения о жизни преподобного хранились в монастыре в виде отдельных записей, на основании которых инок Антониево-Сийского монастыря Иона в 1589 году написал житие святого. В 1630 году составлен канон преподобному Варлааму.

Узнать подробнее о поездке можно по телефону: +7 (911) 658-98-22 или в группе паломнической службы ВКонтакте.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.